В Бурятии начала работу VI международная конференция судебных приставов

В ней   принимают участие представители Чехии, Франции, Эстонии, Армении, Финляндии и Республики Беларусь.  В центре обсуждения – борьба с должниками, а также   самые  последние новеллы  в законах об  исполнительных производствах.

visibility 342
В ней принимают участие представители Чехии, Франции, Эстонии, Армении, Финляндии и Республики Беларусь. В центре обсуждения – борьба с должниками, а также самые последние новеллы в законах об исполнительных производствах.

  

Вот уже 6-ой год представители Службы судебных приставов со всего мира встречаются для того, чтобы обменяться опытом и обсудить вопросы развития исполнительного производства. В прошлом году участников конференции встречал Северный Кавказ. В этом – площадкой для переговоров стала Бурятия. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Между Федеральной службой судебных приставов и Правительством Бурятии долгие годы существует тесное сотрудничество, служба судебных приставов играет большую роль в социально-экономическом развитии республики, обеспечивая выполнение решений судебной власти. 

Длительное время в России действуют определенные ограничения для людей, которые по суду обязаны погасить имеющуюся задолженность. В частности, это ограничение права на выезд за пределы страны. По мнению Главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, необходимо развивать такие механизмы, которые бы мотивировали должника на добровольное и самостоятельное исполнение судебных предписаний. Работа в этом направлении уже ведется. Сегодня разрабатываются соответствующие законопроекты. 

 

Артур Парфенчиков, Директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав России: 

- Ну, в первую очередь это вопросы, связанные с ограничением водительских лицензий, лицензий на управление другими транспортными средствами, понятно, что опять же мы здесь опираемся на международный опыт. 

Социально-значимые производства будут касаться взыскания алиментов, заработной платы и вреда причиненного преступлением. 

Александр Агеев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству: 

- Было непростое обсуждение, и мы не остановились только на ограничении права управления транспортными средствами, пошли дальше и воздушными суднами и маломерными судами, также ограничение права для охотников на охоту.

Модернизация системы правосудия сегодня переходит на новую стадию, связано это с серьезными изменениями, в том числе в законодательстве об исполнительном производстве. Перед экспертами стоит основная задача – искать стимулы для совершенствования законодательства по данным вопросам – отметил Член Совета Федерации Александр Варфоломеев. 

Александр Варфоломеев, Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: 

- Совет Федерации отметил необходимость наличия эффективной системы принудительного исполнения, способной обеспечить своевременное и в полном объеме требование судебных актов, актов других органов и должностных лиц, равно неотвратимость имущественной и иной ответственности.

Опыт реализации социально-значимых производств принадлежит Чехии, Казахстану и Беларуси. Стоит отметить, что Республика Беларусь вообще обладает достаточными инструментами для обеспечения требований документов в максимально короткие сроки. Один из таких – отключение должника от Интернета и мобильной связи. Подобная практика, равно как и российский опыт борьбы с должниками, заинтересовали европейских коллег.  

Франсуаза Андрие, Президент Международного Союза Судебных Исполнителей: 

- Уже прозвучали вещи, которые нам очень интересны, например, привязка к мобильным системам, ограничение должника его водительских прав. У нас не очень принято это делать в отношение людей, которые не привыкли платить. Но мы думаем, что это интересный опыт. 

 

Говоря об ограничительных мерах и механизмах, стоит отметить, что для реализации их могут быть использованы Банк данных исполнительных производств и перечень госуслуг, в предоставлении которых должникам по исполнительным производствам будет отказано. Узнать о наличии долгов сегодня можно в системе онлайн режима в сети Интернет. А уже в следующем году заработает интерактивная система для оплаты штрафов и снятия ограничений. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика