Быть экономными, рациональными и ответственными обучали школьников Улан-Удэ

Сегодня - в День финансового работника - в ряде школ провели открытые уроки  в формате интерактивных презентаций и викторин. Знатоков поощрили подарками.

visibility 397
Сегодня - в день финансового работника - в ряде школ провели открытые уроки в формате интерактивных презентаций и викторин. Знатоков поощрили подарками. 

- Что относится к основным банковским услугам? 

- Придя в банк, можно взять кредит. 

- Правильно! Дальше. 

- Вложить свои сбережения. 

- И еще что можно сделать? 

- Расчетные операции. 

Так в гимназии №14 школьники учились азам финансовой грамотности. В рамках всероссийского праздника «День финансиста» здесь, как и в ряде школ столицы прошли открытые уроки для старшеклассников. Обучение финансовой грамотности с юных лет - это основа благополучия взрослого человека, считают организаторы акции. Раннее знакомство с законами «денежного мира» позволит избежать финансовые риски в будущем, – говорит ребятам доктор экономических наук, профессор ВСГУТУ Виктория Багинова.

- Сегодня вы на пороге решающего такого одиннадцатого класса, перед вами стоит вопрос, кем быть, куда направить свои стопы. И знаете, сегодня вы получили знания, как быть рациональными и экономными, вы должны соотносить, самое главное, свои доходы с расходами и планировать свое будущее, исходя из финансовых возможностей для того, чтобы не попасть в группу риска, - сообщила она.  

Открытый урок проходил в виде интерактивной презентации с использованием фрагментов басни Крылова «Стрекоза и Муравей». Такой доступный формат помогает школьникам получить навыки, которые позволят им ориентироваться в современном финансовом мире. Тут же в ходе урока с помощью викторины ребята проверили свои знания. За правильные ответы школьники могли не только получить приятные сюрпризы. Задания были составлены таким образом, чтобы они могли усвоить правила рационального использования денег, – рассказывает студентка ВСГУТУ Алина Жамьянова.

- У каждого человека, в зависимости от возраста, семейного и социального положения, есть своя цель или мечта. В детском возрасте - это куклы либо машинки, в более старшем - это телефон, планшет, далее ноутбук, скутер, машина, и так с возрастом наши мечты становятся все глобальней. Чтобы добиться поставленных целей, необходимо составлять свой личный финансовый план, - отметила она. 

Сегодня не только взрослые, но уже и дети оплачивают свои покупки при помощи пластиковых карт. С недавнего времени в трех школах Улан-Удэ реализуется пилотный проект «Карта школьника», рассказывает менеджер банка Надежда Белых. 

- Эта карта предназначена на оплату питания, но это только у нас первоначальный этап, питание только в школах, что действительно делает безопасным расчеты и своевременный контроль родителя за тем, что ребенок действительно покушал в школе. И карта школьника она выдается именно ребенку. Это такой бесконтактный чип, без сложностей можно будет обслужиться именно в столовой очень быстро и легко, - пояснила она. 

Проект будет продолжен. В том числе и с его помощью школьники будут учиться быть финансово грамотными и независимыми. 

Автор: Елена Клименко 

Фото: unelibert.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика