Известный драматург и сценарист Алексей Слаповский провел в Улан-Удэ мастер-класс

7 сентября 2015 года в рамках XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов "Авторская сцена" состоялся мастер-класс популярного российского писателя, известного драматурга и сценариста Алексея Ивановича Слаповского.

visibility 435
7 сентября 2015 года в рамках XXVIII Всероссийского семинара молодых драматургов "Авторская сцена" состоялся мастер-класс популярного российского писателя, известного драматурга и сценариста Алексея Ивановича Слаповского. Мероприятие было проведено для молодых драматургов, приглашенных в Улан-Удэ специально для участия в работе Семинара, и театральных деятелей.

Алексей Слаповский известен такими романами, как: "Первое второе пришествие", "Я – не я", "Дань денег", "Анкета", "Большая книга перемен", пьесами: "Пьеса № 27", "Мой вишневый садик", "Рождение", "Голая комната", "Женщина над нами" и другими, а также сценариями к популярным фильмам и телевизионным сериалам: "Остановка по требованию", "Участок", "Ирония судьбы. Продолжение". Алексей Иванович – лауреат крупнейших литературных премий "Большая книга", "Русский Букер", Всероссийского конкурса драматургов и многих других.

В Улан-Удэ мэтр отечественной драматургии не только поделился с участниками мастер-класса своим опытом в написании театральных пьес и рассказал о том, как он пришел в эту область литературы, но и обсудил насущные проблемы современной драматургии и театра. Так, большое внимание Алексей Слаповский уделил значимости структуры пьесы и законов ее написания, а также проблемам поиска нового героя не только в драматургии, но и в литературе в целом.

К разговору о современной пьесе присоединились заведующая кабинетом драматургии Союза театральных деятелей Российской Федерации Ольга Новикова и известный бурятский драматург Геннадий Башкуев, который также является одним из участников "Авторской сцены".

Молодые драматурги, чьи пьесы были отобраны для работы Семинара, внимательно слушали знаменитого писателя и сценариста и задавали свои вопросы. В частности, оживленный интерес вызвало обсуждение возможностей продвижения и постановки пьесы в театре и взаимодействия литератора с режиссерами и критиками.

Следующая встреча с Алексеем Ивановичем Слаповским в условиях "Авторской сцены" состоится 9 сентября в 12.30 в пресс-центре Русского драмтеатра. Темой мероприятия станет "Театр жизни и жизнь Театра". Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева приглашает драматургов, работников театра и деятелей культуры принять участие в мероприятии и присоединиться к уникальнейшему для Улан-Удэ культурному событию, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика