Глава Бурятии на республиканской комиссии по ЧС потребовал не допускать прорыва огня через границы локализованных пожаров

Для этого будут маневрировать силами, перебрасывать огнеборцев от потушенных пожаров в проблемные районы. Вячеслав Наговицын на селекторном совещании заслушал доклады из районов, где горят леса, и разобрался в причинах задержек. Глава республики подчеркнул: "Наша задача - даже при сильных ветрах удержать в границах локализованные пожары".

visibility 304
Для этого будут маневрировать силами, перебрасывать огнеборцев от потушенных пожаров в проблемные районы. Вячеслав Наговицын на селекторном совещании заслушал доклады из районов, где горят леса, и разобрался в причинах задержек. Глава республики подчеркнул: "Наша задача - даже при сильных ветрах удержать в границах локализованные пожары".

Учитывая, что 3 августа погода в Бурятии была вновь аномальная, как отметил, например, глава Северо-Байкальского района, "30 градусов в тени и ветер", далеко не везде удалось добиться выполнения планируемых на сегодня задач - локализовать или ликвидировать пожары. Глава республики подчеркнул: если не маневрировать силами, расслабиться, то будут гореть новые десятки тысяч гектаров. 

Например, в Ининском лесничестве в Баргузинском районе (4350 га) локализовать пожар планировалось еще вчера, но трактор, прокладывая минполосу, наткнулся на скальные россыпи подо мхом. Сегодня он действовать не может, и огнеборцы работают вручную, при сильном ветре, и просят поддержки с воздуха – вертолетом. Решено перебросить туда вертолет, который находится на тушении в Забайкальском нацпарке и Баргузинском заповеднике. 

В ходе совещания выяснилось, что сегодня вертолет был задействован только половину рабочего дня. Глава РБ подчеркнул –"берите сейчас и отправляйте вертолет, пока не поздно". Также Вячеслав Наговицын поручил направить на этот пожар представителей РАЛХ, чтобы разобраться с управляемостью тушением. 

Единственный район, который заявил о необходимости привлечения дополнительных сил – Северо-Байкальский. "Мы же не уходим в сторону, не просто ставим вам задачу. Давайте предложения, что нужно? Выполним", сказал Глава РБ. В результате решено, что туда будут переброшены освобождающиеся огнеборцы. А в Баунтовском района сегодня ликвидируют один из двух пожаров, и перебрасывают сотрудников на второй - из-за труднодостувпной местности его планируется локализовать 6 сентября. Людей перебросят вертолетом или вездеходом.

Глава республики также сказал, что пора заходить через кромки локализованных пожаров, там, где кромки потушены, растаскивать тлеющие бревна , чтобы не допускать возобновления возгораний. "Если сегодня кромка "холодная", не без раздумий, не "без головы", но давайте заходить, искать, растаскивать крючьями. Это позволит нам загасить. Тактика будет такая", - сказал он. 

Комиссия, в частности, обратилась к руководству районов с просьбой задействовать в выходные дни общественников, которые должны направиться на помощь. Вячеслав Наговицын отметил: "По добровольцам: сразу прошу поставить их на дороги, мы с волонтерами договаривались, чтобы они не метались, нужно расставить экипажи по два человека, чтобы людям было безопасно. Хотя бы до вечера воскресенья чтобы выполнили задачу - никого не пускать в лес, ни с техникой, ни с лукошком. Стоять насмерть. Если мы не удержим людей, будем иметь новые пожары, и опять все сначала".

По данным Роспотребнадзора, все пробы воздуха в Бурятии показывают, что содержание вредных веществ не превышает ПДК.

Сегодня, 5 сентября, ожидается снижение класса пожарной опасности. 

Синоптики констатируют, что погода была очень жаркая, и дают прогноз, что 5 сентября ощутимых дождей в районах, где горят леса, не будет, а с 6 сентября они сначала местами, а с 7 сентября на большей территории Бурятии дожди все же начнутся, ожидается понижение температурного фона, умеренный ветер. 

Республиканская комиссия по ЧС продолжит работу в субботу и воскресенье, сообщает пресс-служба  Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Бурятии, за прошедшие сутки ликвидировано 7 очагов природных пожаров, еще 19 – ликвидированы. 

Для мониторинга лесопожарной обстановки, переброски сил и доставки груза от МЧС России применялись 2 вертолета Ми-8. Авиационная группировка МЧС России работала в Северобайкальском и Баргузинском районе.

Наземная группировка МЧС России задействована в тушении природных пожаров, обустройстве противопожарных разрывов в лесных массивах Прибайкальского и Хоринского районов. На защиту населенных пунктов республики от угрозы перехода природных пожаров также привлечены добровольные пожарные формирования, отряды Государственной противопожарной службы Республики Бурятия.

Среди жителей и гостей республики продолжается профилактическая работа. Ежедневно в районах Бурятии проводятся подворовые обходы, патрулирования, в ходе которых людям разъясняются правила пожарной безопасности, действия в случае обнаружения очага природных пожаров и доводятся требования поведения в условиях режима ЧС. В рамках контроля лесопожарной обстановки в районах республики привлечено более 200 групп патрулирования, выставлено более 200 постов с круглосуточным дежурством, дополнительно привлечено 150 мобильных групп от Бурприроднадзора.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ населению в лес запрещен, также запрещены лесозаготовительные работы. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозят штрафы и административное наказание.

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика