Большие перспективы побратимских связей. Бурятия и Монголия подписали соглашения о совместном сотрудничестве

Мэры городов Улан-Удэ и Улан-Батора подписали соглашение о совместном сотрудничестве. Политики договорились развивать сферу транспортной доступности, совместно строить недвижимость, увеличивать торговый оборот и внедрять туристические маршруты.

visibility 425
Мэры городов Улан-Удэ и Улан-Батора подписали соглашение о совместном сотрудничестве. Политики договорились развивать сферу транспортной доступности, совместно строить недвижимость, увеличивать торговый оборот и внедрять туристические маршруты. 

Встреча сторон началась со слов признательности. Глава Бурятии благодарил соседей за оказание помощи в период стихийного бедствия. Сегодня вместе с политиками Монголии в республику прибыли 50 человек спасателей для ликвидации лесных пожаров. Кроме того, стороны наметили план взаимовыгодного соглашения.

 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Я бы просил рассмотреть возможность включить в это соглашение и кураторство дороги Улан-Удэ – Улан-Батор. Мы знаем, что с вашей стороны ведутся работы и с нашей стороны работы ведутся, неплохо бы нам составить график синхронизации. Раз сегодня завершается реконструкция Кяхта, то нам нужно еще подъезды сделать с обеих сторон. Я думаю, что хорошая дорога, она активизирует всю экономику. 

В свою очередь, мэр Улан-Батора поделился своими планами. До 2030 года на развитие столицы соседи намерены потратить 17 миллиардов долларов, часть из этих денег будут российскими. 

Эрдэнийн Бат-Уут, мэр Улан-Батора: 

- Во время своего визита Владимир Путин пообещал оказать нам финансовую поддержку. Эти деньги мы направим на дороги, развитие инфраструктуры Улан-Батора. Будем рады сотрудничать и с вами. Нам нужны совместные проекты. 

Бурятия, отметил монгольский чиновник, привлекает туризмом, в последнее время стали активно развиваться шоп-туры, интересно партнерство в энергетической сфере, особенно, проект газификации Монголии. После обмена подарками монгольская делегация переместилась в здание Администрации Улан-Удэ, где свои намерения мэры городов закрепили подписанием соглашения о сотрудничестве. 

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:  

- Мы как две страны находящиеся рядом, мы как столица субъекта, а Улан-Батор как столица государства у нас все-таки одна общая есть судьба, общее направление, и, конечно, нам надо сотрудничать в разных сферах. Сферах культуры, сферах экономики, находить общее понимание. 

Наряду с установлением дипломатических связей, в Улан-Удэ монгольские гости привезли культурную программу. Артисты порадуют своим выступлением горожан на праздновании Дня города. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика