В Бурятии самолеты МЧС ежедневно сбрасывают тонны воды на лесные пожары

В тушении труднодоступных лесных пожаров задействованы три борта БЕ-200 и один Ил-76. На одном из рейсов легендарного самолета-амфибии поучаствовала и наша съемочная группа.

visibility 542
В тушении труднодоступных лесных пожаров задействованы три борта БЕ-200 и один Ил-76. На одном из рейсов легендарного самолета-амфибии поучаствовала и наша съемочная группа. 

Для борьбы с лесными пожарами уже несколько дней в небе Бурятии работают три самолета БЕ-200 Сибирского регионального центра МЧС России. Это уникальный противопожарный самолет-амфибия, не имеющий аналогов в мире. Бе-200 спускается к воде и за секунды, практически не снижая скорости, набирает полный бак.

Булат Цыбиков, корреспондент: 

- Легендарный самолет-амфибия МЧС России БЕ-200 сегодня работает в Прибайкальском районе Бурятии. Перед экипажем поставлена задача локализовать крупный лесной пожар в урочище Бурля, это неподалеку от населенных пунктов Нестерово и Гурулево. По оценке специалистов Авиалесохраны этот пожар уже уничтожил около 7 тысяч гектаров леса. 

Чтобы огонь не распространился дальше, с воздуха отсекается западная кромка этого крупного пожара. Для более точного сброса воды действия экипажа с земли координируют парашютисты-пожарные. 

Виталий Цырендоржиев, летчик-наблюдатель Улан-Удэнского отделения Авиалесоохраны:

- Они нас с снизу наводят, мы сверху им подсказываем, куда им необходимо пробраться, дойти. И вот это действие наше, которое сброс воды с воздуха 12 тонн воды сбрасываем, и чтобы было эффективно, мы прибиваем пламя, и они уже наземно дорабатывают вот эту кромку. 

Также БЕ-200 оборудован тепловизором, с помощью которого в условиях большой задымленности определяются координаты очага пожара. И в заданной точке с наименьшей высоты, а это приблизительно около сотни метров, сбрасывается вода. 

Задача выполнена, пожар частично локализован. Теперь наземным службам осталось подавить возгорание. 

Виктор Ткаченко, старший штурман авиационного отряда Сибирского регионального центра МЧС России: 

- Ситуация как бы нормализовалась, взяты под контроль, жесткий контроль. Опять же надо отдать должное наземным службам, пожарным доблестным, которые у вас здесь работают, огромное им спасибо. С нашей стороны ситуация уже можно сказать вошла в нормальное рабочее русло, я думаю, что паники для жителей Бурятии не должно быть. 

В этот день двумя бортами БЕ-200 было слито около двухсот тонн воды. Каждый самолет совершил по двадцать сливов. Многое видавшие пилоты БЕ-200 с горечью отмечают колоссальный ущерб, нанесенный пожарами. Ведь с высоты отчетливо видны масштабы сгоревшего леса.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика