В столице Бурятии прошёл международный турнир по бурятской борьбе

Впервые «Бухэ барилдаан»  проводился на открытой площадке, в самом сердце Улан-Удэ. Масштабное по месту проведения мероприятие отличилось и количеством участников – 750 человек зарегистрировали своё желание побороться на Площади Советов.

visibility 530
Впервые «Бухэ барилдаан» проводился на открытой площадке, в самом сердце Улан-Удэ. Масштабное по месту проведения мероприятие отличилось и количеством участников – 750 человек зарегистрировали своё желание побороться на Площади Советов.

Турнир посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и не только спортивный азарт за главный приз в 80 тысяч рублей объединил пришедших, но и общий подъём национального самосознания.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Амар мэндэ, хундэтэ нухэд! Дорогие друзья, уважаемые спортсмены, сегодня в Республике Бурятия на Центральной площади столицы проходят впервые соревнования по бурятской национальной борьбе. Сегодня этот вид спорта является главным и основным поставщиком выдающихся спортсменов в различные виды спорта.

Дагба Очиров Дид Хамбо Лама, заместитель главы Буддийской традиционной Сангхи России: 

- Слово Победа имеет огромную внутреннюю силу. Оно даёт и вершит историю, дарует подвиги, рождает героев и ведёт людей к большим высотам и успехам. Мудрость всех народов говорит, что победой всех побед является победа над самим собой. 

Цырен Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Испокон веков разные народы мира определяли среди своего рода, населения, государства сильнейших. Такое же было и в истории бурятского народа. На протяжении веков определяли Аваргы. Аварга этот был человек смелый, стремительный, достойный и уважаемый. 

На Бухэ Барилдаан в Бурятии прибыли участники из Монголии, Китая, Забайкальского края, Тывы, Иркутской области. Спортсмены и тренеры оценивают этот ковёр, как особую школу. 

Валерий Номогоев, тренер-преподаватель областной ДЮСШ под руководством П.П.Сындыхеева, Иркутская область: 

- У нас в Иркутской области правила совершенно другие, отличия есть, мы боремся без кушаков, а вот здесь по кушакам хотим поработать, и выставить на Алтаргану сборную команду Иркутской области.

Алексей Бахрушкеев, КМС по вольной борьбе, Чемпион Бухэ Барилдана-2015 в Бурятии в весе свыше 65 кг.

- Организация турнира, соперники были хорошие. 

Борис Будаев, президент Федерации вольной борьбы Бурятии: 

- Ещё много надо поменять, есть наработки, надо дополнительно, чтоб люди не убегали, чтоб больше человек в контакте было, и становилось зрелищным, в Монголии не принято убегать, если убегаешь – уже это пассив, им глубокий захват даёт. 

По оценкам организаторов и гостей, праздник удался, весь день на площади Советов, кормили буузами и одевали жителей и приезжих в национальную одежду. Вечером состоялось красочное закрытие Бухэ Барилдаана. Есть все предпосылки, чтоб это полезное мероприятие стало ежегодным. 

Автор: Арина Родионова

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика