В Национальном музее открылась выставка мастера буддийской живописи

2 сентября в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова в торжественной обстановке открылась первая персональная выставка мастера буддийской живописи Баярмы Ободоевой «Владыки чистых земель».

visibility 362
2 сентября в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова в торжественной обстановке открылась первая персональная выставка мастера буддийской живописи Баярмы Ободоевой «Владыки чистых земель».

На выставке представлено большинство работ, написанных художником за 15 лет творческой деятельности, в том числе, карандашные прорисовки.

Как признались посетители выставки, картины Баярмы Ободоевой открыли для них новые эмоции, дали им много положительной энергии.

- После этой выставки мы откроем в себе что-то новое, станем немного добрее и мудрее, - говорит Алдар Доржиев.

- В наше время отыскать произведения буддийской живописи становится не так просто. Эта выставка редкая и удивительная возможность для меня,- говорит посетитель выставки.

- Давно хотел узнать побольше о танка, здесь я почерпнул много полезной информации, на которую все не хватало времени, - говорит Эдуард, преподаватель ВСГАКИ, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Справка:

Баярма Ободоева родилась в 1981 году в городе Улан-Удэ. С детства интересовалась изобразительным искусством. После окончания средней школы в 1998 году начала обучение в студии «Буряад зураг» Всебурятской ассоциации развития культуры Бурятии, возглавляемой на тот момент Д-Н. Д. Дугаровым. С 1998 по 2002 г. Баярма участвовала в проекте студии по реставрации Агинского дацана. В 2000 г. состоялась первая встреча с А. А. Кочаровым, известным мастером буддийской живописи. Под его руководством художница изучала каноны и пропорции изображений буддийских божеств, по его же совету отправилась в Индию для получения наставлений от тибетских мастеров.

В 2003-2008 гг. Баярма прошла обучение в Институте тибетской живописи танка.

Последние годы стали для Баярмы знаковыми – впервые выполнены такие масштабные работы как Владыки Трех Линий Преемственности – Авалокитешвара, Ваджрапани, Манджушри, а также Ваджрасаттвы; освоена техника нактанг. Развитие Баярмы как художника продолжается: в 2015 году в монастыре Гьюмеона она изучила искусство изображения мандал с опорой на коренные тексты.

Работы Баярмы хранятся в Эгитуйском дацане, общине «Дхарма» в г. Улан-Удэ, в буддийском центре Дрикунг Кагью Ратна Шри в Москве, в частных коллекцияхв России, Сингапуре, Монголии, Казахстане, Индии, США. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика