Оркестр бурятских народных инструментов им. Чингиса Павлова готовится к юбилейному сезону

75-летие  коллектива  музыканты  отметят  на сцене Театра  оперы и балета. Концерты продлятся  три дня - 9,10 и 11  сентября.

visibility 2134
75-летие коллектива музыканты отметят на сцене театра оперы и балета. Концерты продлятся три дня - 9,10 и 11 сентября. 

Несколько дней осталось до открытия юбилейного сезона Оркестра бурятских народных инструментов имени Чингиса Павлова. Музыканты часами репетируют и готовятся к торжеству - творческому коллективу исполняется 75 лет. С первыми концертами оркестр выступил в Москве в 1940 году в Колонном зале Дома Союзов и в Большом театре. Именно с того момента начинается отсчет работы коллектива. О подготовке к юбилейным концертам рассказал главный дирижер оркестра бурятских народных инструментов Жаргал Токтонов.

- Раньше, до 1940 года не было, скажем так совместной игры на инструментах. В 1939 году с тем, что должна была состояться первая декада бурятского искусства в Москве, было принято решение о создании оркестра. Тогда оркестр состоял из 84 человек. Очень много инструментов позаимствовали из Тамчинского дацана в те годы, - сообщил он. 

До 2005 года музыканты использовали смешанный состав инструментов - из симфонического оркестра и народные бурятские. Тогда же коллектив объединили с театром «Байкал», и было принято решение играть только на национальных инструментах, продолжает Жаргал Токтонов. 

- Если до 2005 года у нас был состав такой смешанный, то сейчас только национальные инструменты, такие как хуур, чанза, монгол шанза, морин хур, ятага, йочин, вербурэ, лимбы, - рассказал он. - Оркестр постоянно, скажем так, развивается, постоянно меняется, ищет новые краски, ищет новые тембры.

Многообразие национальных музыкальных инструментов – основа самобытности оркестра. Неповторимость звучанию придают бурятские хуур и чанза. Инструменты имеют свой тембровый окрас и особенный голос. 

Бурятскую музыку невозможно представить без морин хура, его история очень богата, и имеет сакральное значение. Это единственный инструмент в мире, который может воспроизвести человеческий голос, говорит заслуженная артистка Республики Бурятия Лариса Шаралдаева, 

- Звучание морин хура - оно волшебное, у него строй квартовый, говорят, ученые Австралии даже доказали, что квартовый строй, у него есть такое свойство, какое-то излечивание что ли. Говорят, что злые духи не переносят звука морин хура, где звучит морин хур, там всегда аура чистая, - пояснила она. 

Отметим, что для создания инструментов мастера используют материалы только с бурятской земли. Это также вносит колорит и яркость в творения музыкантов, подчеркнул Жаргал Токтонов.

- Наша бурятская чанза, ее тоже нет ни в одном из оркестров мира. Чанза она обклеена змеиной кожей, гремучей змеи и тоже придает такой необычный звук, звучание, - рассказал он. 

- Надо отдать должное нашим мастерам, которые мастерам по изготовлению инструментов, которые делают эти инструменты, - с гордостью говорит он. 

В преддверии празднования юбилея артисты репетируют целыми днями. По словам главного дирижера оркестра, коллектив готовит три абсолютно разные программы. Торжество продлится три дня, и каждый из них запомнится зрителю чарующей музыкой и яркими выступлениями оркестра бурятских народных инструментов им.Чингиса Павлова.  

Автор: Надежда Ухинова

Фото: vk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика