В Улан-Удэ состоялась акция "Книговорот — 2015"

29 августа на Театральной площади БГАТОиБ имени Гомбожапа Цыдынжапова состоялась уже вторая в городе Улан-Удэ социокультурная акция «Книговорот».

visibility 379
29 августа на Театральной площади БГАТОиБ имени Гомбожапа Цыдынжапова состоялась уже вторая в городе Улан-Удэ социокультурная акция «Книговорот».

Первая прошла в сентябре 2014 года в рамках XIX Книжного салона и собрала большое количество любителей книг и чтения. В этом году организаторы решили закрепить совместный интересный опыт и расширить программу акции.

Если на прошлом «Книговороте» участники акции просто обменивались книгами и участвовали в конкурсах, то в этом году им предложили рассказать о своих любимых книгах. В качестве примера, в эфире радио накануне акции о своих любимых книгах рассказала специалист по связям с общественностью Национальной библиотеки Наталья Стефани. Как выяснилось, очень многие из пришедших на Театральную площадь, слышали этот эфир и решили принять участие в борьбе за электронную книгу, обещанную Национальной библиотекой за лучший рассказ. Именно поэтому желающих рассказать было более, чем достаточно. Взрослые и дети без ложного стеснения соревновались в любви к книгам и своём красноречии.

Победа досталась учащемуся средней школы № 54, десятилетнему Ивану, протрясшему всех своим рассказом о книге Исая Калашникова «Жестокий век». Мальчик не только убедил всех присутствующих, что это его любимая книга, но и не перепутал ни одного имени, что стало ярким доказательством внимательного и глубокого чтения.

Не оставил равнодушным членов жюри и рассказ о «Белом пуделе» Александра Куприна Насти Баженовой из гимназии №33, которая получила специальный приз, а также выбрала для себя на «Книговороте» новую книгу – сборник романов немецкого писателя Стефана Цвейга о Марии Стюарт и Марии-Антуанетте.

Следует отметить, что в этом году расширился и спектр литературы, участвовавшей в книгообмене. Если на первой акции доминировала классика и учебная литература, то представленные нынче книги были разных жанров. 

Благодаря «Книговороту» своих новых читателей обрели Стивен Кинг и Роджер Желязны, Вальтер Скотт и Джек Лондон, Георгий Марков и Агния Кузнецова, Александр Дюма и Жорж Санд, Жорж Сименон и Эрл Стэнли Гарднер. Достоевский и Салтыков-Щедрин, Пушкин и Блок, Толстой и Чехов.

На протяжении двух часов интерес у книжного развала не ослабевал, люди приносили книги… в руках, пакетах и даже рюкзаках, а их уже со своими предложениями поджидали другие, страждущие, жадные до новых книг, горожане. Обмен был активным и полезным. Так, например, кандидат искусствоведения Надежда Цыбудеева нашла для себя книгу записок композитора Римского-Корсакова, а студентка колледжа Анна роман Достоевского «Идиот», который ей предстоит не только прочитать, но и глубоко изучить в рамках учебной программы.

Организаторы благодарят всех участников акции «Книговорот-2015» и приглашают горожан и гостей города к ежедневному обмену книгами в рамках постоянного проекта «Bookcrossing», используя для этого телефонную будку, установленную при входе в библиотеку по адресу: Ербанова, 4, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика