В Улан-Удэ покажут короткометражку по сценарию Зорикто Доржиева

Известный бурятский художник попробовал себя в новом амплуа – сценариста, проект с его участием представят на концерте оркестра бурятских народных инструментов в Театре оперы и балета.

visibility 358
Известный бурятский художник попробовал себя в новом амплуа – сценариста, проект с его участием представят на концерте оркестра бурятских народных инструментов в Театре оперы и балета. 

На концерте оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова 10 сентября в театре оперы и балета будут представлены три премьеры – три художественных короткометражных фильмов трех разных съемочных групп. В их состав вошли известные кинорежиссеры, авторы, художники. 

- Звучание оркестровой музыки – это очень глубоко сидящие, сильные эмоции. Они очень тонкие, сферические, и чтоб усилить красоту звучания бурятских народных инструментов, раскрыть их потенциал, мы пригласили известных людей, которые тонко и остро чувствуют культуру, пространство, нынешнее время Бурятии, - рассказал композитор Баттулга, - Поэтому можно сказать, что наш оркестр – это оркестр, который играет Время.

Первый фильм – «Теория хаоса». Автор сценария – известный художник Зорикто Доржиев, режиссер - Сергей Акинфиев. Оба художника дебютируют в разных ипостасях: Зорикто в роли автора сценария, Сергей – как кинорежиссер. 

- Мы долго искали актера на главную роль в фильме. Пересмотрели десятки персонажей, проводили кастинг в он-лайн режиме, и выбрали художника из Монголии. Мы его буквально «выдернули» на два дня, и начали съемки, - рассказывает кинорежиссер. 

- Сюжет «Теории хаоса» близок к состоянию творчества вообще, - считает Зорикто Доржиев. 

Примечательно, что саму музыку в конечном варианте сам художник так до сих пор и не слышал – последние штрихи к своей композиторской картине Баттулга вносит даже сейчас. Оркестр на протяжении фильма играет саундтрек в «живом исполнении». На самой премьере музыкант Баттулга будет солировать на лимбе и сопровождать горловым пением. Вторым соло выступит восходящая звезда, альтист Владимир Ткаченко.

Напоминаем, что с 9 по 11 сентября в Театре оперы и балета будет проходить открытие нового сезона театра «Байкал», посвященного 75-летию Оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова, сообщает пресс-служба театра. 

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика