Недостаток кислорода в воде мог стать причиной массовой гибели рыбы на Байкале

Таковы предварительные результаты исследований ученых.

visibility 339
Таковы предварительные результаты исследований ученых. Как сообщила и.о. начальника отдела охраны среды обитания и воспроизводства водных биологических ресурсов Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Наталья Настюк, взяты пробы воды и погибшей рыбы, и, возможно, причиной гибели мальков омуля, сороги и хариуса стала жара и недостаток растворенного кислорода в воде. 

- Сотрудниками ветеринарии совместно с «Байкалрыбвод» были взяты в срочном порядке анализы пробы воды, и рыба была взята. Нам предоставили материалы по предварительному диагнозу о том, что недостаточность кислорода. С чем это связано пока все это уточняется, когда будут готовы результаты анализа, нам поступят сведения, но скорее всего связано с жарой, которая у нас стояла неимоверная, - сообщила она. 

Напомним, на днях массовый выброс мальков на берег Байкала произошел рядом с селом Посольским Кабанского района. Погибшая рыба обнаружена на протяжении 5,5 км береговой линии. По словам Натальи Настюк, точное её количество подсчитано, однако, на один квадратный метр приходится от 90 до 200 особей. 

Автор: Надежда Ухинова

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика