В Прибайкальском районе Бурятии открыли новую школу

Завтра 1 сентября – День знаний. Ребятишки села  Турка Прибайкальского  района отметят его в стенах новой школы. Этого открытия дети ждали несколько лет. Здание учебного заведения соответствует всем  современным требованиям.

visibility 980
Завтра 1 сентября – День знаний. Ребятишки села Турка Прибайкальского района отметят его в стенах новой школы. Этого открытия дети ждали несколько лет. Здание учебного заведения соответствует всем современным требованиям. 

Для Арсения сегодня двойной праздник. В первый раз он идет в первый класс, да еще и в новую школу. В планах у него – лишь учеба, причем только на 5-ки. И даже с любимыми предметами он уже определился. 

 

Арсений Яковлев, первоклассник МБОУ «Туркинская СОШ»: 

- Математика мне очень нравится, а вот я думаю, когда я переступлю в старшие классы, мне будет нравиться и математика, и химия. 

А в изучении точных наук ему помогут не только учителя. В каждом классе здесь создан интерактивный комплекс. Обеспечен выход в Интернет, работает справочно-информационный центр с читальным залом. Глядя на эту новую большую школу трудно и представить, что когда-то ребята и учителя ютились в маленьких холодных кабинетах. 

Наталья Меринова, директор МБОУ «Туркинская СОШ»:

- Все наше педагогическое сообщество, ученическое сообщество терпеливо ждали, когда построится эта школа, и ютились в кабинетах. Мы учились по две смены, страдали наши учителя физкультуры и дети оттого, что у нас не было возможности полноценно заниматься спортом. 

По словам учителей, проблемы строительства новой школы встали еще в 1986 году. Это время хорошо помнит и предыдущий директор школы Любовь Ивановна Горбунова. 

Любовь Горбунова, директор МБОУ «Туркинская СОШ» с 1982-2014 гг., учитель русского языка и литературы:

- Сейчас, я думаю, все эти проблемы ушли в прошлое, мы очень гордимся тем, что наша школа так преобразилась. Надеемся, что в новой школе мы можем продолжать воспитывать и обучать наших детей. 

Школа эта уникальна: как заметил министр образования Алдар Дамдинов – это, пожалуй, единственная школа в республике с видом на Байкал. Но, кроме того, по сути это целый досугово-образовательный центр, в который еще входят спортзал, клуб культуры, детский сад. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

Мы практически других школ сейчас не строим. Они все по этому принципу строятся. И так и должно быть, потому что директор школы должен быть неким таким руководителем социальной сферы данного села. 

 

Стоит добавить, что комплекс был построен за счет средств республиканского бюджета, а это свыше 400 миллионов рублей. Слова поздравлений передал член Совета Федерации от Бурятии Александр Варфоломеев. 

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Варфоломеев Александр Георгиевич передает такое прекрасное благодарственное письмо, ну и по согласованию также с дирекцией, вот он дарит сертификат на мультимедийный проектор.

Помимо Арсения первый звонок сегодня прозвучал еще для 38 первоклашек. Всего же здесь будут обучаться 255 учеников – это ребята из 5-ти ближайших сёл. А потому еще одним актуальным вопросом для администрации стала организация подвоза детей. Теперь в планах – приобрести новый автобус. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика