Жителей Улан-Удэ приглашают принять участие в городском ралли «Дорогами империи Хунну»

Мероприятие состоится в «День Древнего города» 4 сентября, заявки на участие принимаются до 2-го числа.

visibility 357
Мероприятие состоится в «День Древнего города» 4 сентября, заявки на участие принимаются до 2-го числа. 

Великая империя хунну - это первая известная империя в истории кочевников громаднейшего региона Центральной Азии. 

Когда-то давным-давно молодой царь кочевников хунну Модэ, после прихода к власти, подчинил себе сотни племен и родов. Заставил считаться с собой Сына Неба - китайского императора и называть себя равным ему. 

В 1 веке н.э. хунну основались на территории современной Бурятии и распространили свое влияние на местные племена. 

Недалеко от Улан-Удэ был построен целый протогород, укрепленный земляными валами. Иволгинское гуннское городище является ярким свидетельством качественного скачка в развитии производительных сил Хунну. В это время появляются крупные ремесленно-земледельческие центры, неизвестные в предшествующую эпоху. Расположенное на берегу Селенги Гуннское городище было окружено мощной системой оборонительных сооружений из рвов и валов, вершины которых укреплялись частоколом из заостренных бревен. Общая ширина укреплений составляла почти 40 м, что превращало этот относительно небольшой поселок (350х200 м) в почти неприступную крепость. Внутри этой крепости ровными рядами располагались жилища-полуземлянки, сгруппированные в несколько "кварталов"; в центре крепости находилось жилище "правителя". Иволгинское городище - типичное поселение оседлых жителей, занимавшихся земледелием, скотоводством, рыболовством и различными ремеслами. 

После распада своего государства часть хунну откочевали в западном направлении, где появились на реке Волга, откуда и начали свое нашествие на Европу. После поражения в битве с римскими легионерами Хунны окончательно распались и влились в состав местных народов. Одним из которых являются венгры - мадьяры, сохранившие в названии своей страны самоназвание хуннов "Hungaria". В средние века Венгрию долго называли королевством гуннов, так она упоминается в известном романе «Песнь о Нибелунгах». 

В туре вы также не только узнаете о истории древнего союза племен хуннов, но и увидите прекрасные природные пейзажи, побываете на священных и загадочных местах, где буряты проводят ритуалы почитания духов-покровителей местностей. По пути вам откроются красоты Иволгинской долины, скрытой для большинства туристов, посещающих этот административный район: степи со снующими из норы в нору сусликами и сопки, покрытые столетними соснами. Вы увидите впечатляющие панорамы великой реки Селенга, самой крупной водной артерии озера Байкал. Добравшись до вод Селенги, вы почувствуете ее бескрайнюю силу, увидите ее красивые острова, а ветер с безмолвных гор поведает вам о древних героях и шаманах. Омоетесь священной водой – аршаном из уникального природного целебного источника «Арюун Булаг», открытого и освященного Хамбо Ламой Лубсан Нимой Дармаевым, прикоснетесь к магическому ваджру, чтобы очиститься от негативной энергетики. 

Ралли «Дорогами империи Хунну» поможет понять, почему сюда устремлялись кочевники из тысячелетия в тысячелетие. 

Условия участия: личный автотранспорт, туристский сбор 500 руб. с человека. В сбор входит: экскурсия в Национальный музей истории Бурятии, наклейка на автомобиль, обед кочевника. 

Заявки на участие принимаются до 2 сентября, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ. 

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика