На Байкале выясняются причины массовой гибели рыбы

Массовая гибель рыб зафиксирована 26 августа в районе села Посольск Кабанского района.

visibility 319
Массовая гибель рыб зафиксирована 26 августа в районе села Посольск Кабанского района. На озере Байкал произошла массовая гибель рыб, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

- 26 августа в районе села Посольск (Кабанский район, Республика Бурятия) зафиксирована гибель молоди рыб, которая в основном представлена ельцом, плотвой и окунем, - говорится в сообщении.

По предварительным данным, причиной гибели рыб стал "летний замор".

- Причиной гибели стало резкое повышение температуры воды, штормовые условия, при которых молодь рыбы скопилась в прибрежной зоне, куда также в большом количестве штормом принесло водоросли, - уточняет служба.

- Высокая плотность посадки рыб в прибрежной мелководной зоне, процесс разложения водорослей - все это привело к дефициту растворенного в воде кислорода и гибели рыб, - поясняется в сообщении.

Для установления точных причин гибели рыб специалистами Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия пробы рыб, воды и водорослей отобраны и направлены в ФГБУ "Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория", сообщает ТАСС. 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика