За прошедшие сутки в Бурятии потушили 6 лесных пожаров

12 пожаров локализовано.

visibility 252
12 пожаров локализовано. Такие данные сообщили сегодня в МЧС России по Бурятии. 

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на 29 августа, вчера на контроле у оперативного штаба находились 48 действующих возгораний на общей площади более 145 тысяч га, и 12 локализованных – на общей площади около 6,4 тысяч га.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках.

На тушении очагов в Бурятии задействовано около 2,5 тысяч человек. Около тысячи из этого числа – специалисты федерального резерва «Авиалесоохраны» и лесные пожарные из других регионов страны.

В районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств.

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, его телефон (83012) 21-65-69.

В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44. 

Как сообщает МЧС России по Бурятии, для мониторинга лесопожарной обстановки накануне привлекались 5 воздушных судов, в том числе от МЧС России - 2 самолета-амфибии Бе-200ЧС. С начала пожароопасного периода авиацией МЧС России на территории республики произведено более 900 сбросов общим объемом свыше 7,7 тысяч тонн воды, перевезено более 1300 человек и 31,6 тонна груза.

Продолжается усиление федеральной группировки сил и средств на территории республики. В районах с наиболее сложной лесопожарной обстановкой работают оперативные группы всех уровней власти. В рамках регионального маневрирования для оказания помощи в тушении лесных пожаров в данных районах работают силы Федеральной противопожарной службы МЧС России, федерального резерва лесного хозяйства.

Всего для тушения природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности привлечено более 8,5 тысяч человек, свыше 550 единиц техники.

По данным Бурятского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируется V класс пожарной опасности на территории 4 районов республики – Баргузинском, Кабанском, Курумканском и Прибайкальском, в г. Улан-Удэ и 12 районах (Баунтовский, Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Иволгинский, Кяхтинский, Кижингинский, Мухоршибирский, Муйский, Селенгинский, Тарбагатайский и Хоринский) – IV класс пожароопасности. III класс прогнозируется в Северобайкальском районе.

В районах Бурятии усилены профилактические мероприятия. В патрулировании лесных массивов задействовано свыше 800 человек, выставлено более 200 постов.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ населению в лес запрещен, также запрещены лесозаготовительные работы и охота в лесах. Нарушителям правил пожарной безопасности в лесах грозят штрафы и административное наказание. В случае наступления серьезных последствий от лесного пожара виновники понесут уголовную ответственность.

Фото: 03.mchs.gov.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика