Выставка буддийской живописи "Владыки чистых земель" откроется в Улан-Удэ

2 сентября в 16.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открывается первая выставка мастера буддийской живописи Баярмы Ободоевой "Владыки чистых земель".

visibility 429
2 сентября в 16.00 в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова открывается первая выставка мастера буддийской живописи Баярмы Ободоевой "Владыки чистых земель". 

Баярма Ободоева родилась в 1981 году в г. Улан-Удэ. С детства интересовалась изобразительным искусством. После окончания средней школы в 1998 году начала обучение в студии «Буряад зураг» Всебурятской ассоциации развития культуры Бурятии, возглавляемой на тот момент Даши-Нимой Дугаровичем Дугаровым. С 1998 по 2002 г. Баярма участвовала в проекте студии по реставрации Агинского дацана. Дугаров учил своих воспитанников ценить и любить художественное наследие предков. Именно в тот период Баярма решила связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с традиционной бурятской живописью.

В 2000 г. состоялась первая встреча с Александром Арамовичем Кочаровым, известным мастером буддийской живописи. Сотворенные им образы произвели неизгладимое впечатление на Баярму. Под его руководством художница изучала каноны и пропорции изображений буддийских божеств, по его же совету отправилась в Индию для получения наставлений от тибетских мастеров. 

В 2003-2008 гг. Баярма прошла обучение в Институте тибетской живописи танка, находившемся тогда под патронажем Библиотеки тибетских трудов и архивов (Дхарамсала, Индия). Институтом руководил досточтимый Сангье Еше, выдающийся мастер стиля менри, наставник Александра Кочарова. Баярма прошла последовательное обучение системе буддийской иконометрии, композиции, технологии использования минеральных красок. В 2005-2006 гг. она взяла академический отпуск, который целиком посвятила изучению тибетского языка и буддийской философии в Центральном университете тибетских исследований в Варанаси(Индия). Формально Баярма закончила обучение буддийской живописи в 2008 г., однако она и по сей день продолжает консультироваться со своим учителем Мигмар Церингом, возглавившим Институт после кончины Сангье Еше. Чистота и изящество его работ находят отражение в творчестве Баярмы. 

Последние годы стали для Баярмы знаковыми – впервые выполнены такие масштабные работы как Владыки Трех Линий Преемственности – Авалокитешвара, Ваджрапани, Манджушри, а также Ваджрасаттвы; освоена техника нактанг. Развитие Баярмы как художника продолжается: в 2015 году в монастыре Гьюмеона она изучила искусство изображения мандал с опорой на коренные тексты. 

Работы Баярмы хранятся в Эгитуйском дацане, общине «Дхарма» в г. Улан-Удэ, в буддийском центре Дрикунг Кагью Ратна Шри в Москве, в частных коллекциях в России, Сингапуре, Монголии, Казахстане, Индии, США. 

Это первая персональная выставка Баярмы Ободоевой. Она посвящает ее своим учителям. На ней представлено большинство работ, написанных художником за 15 лет творческой деятельности, в том числе, карандашные прорисовки. 

Творчество Баярмы Ободоевой непосредственным образом связано с возрождением традиции буддийской живописи в Бурятии, сообщает пресс-служба министерства культуры республики. 

Фото: site.infpol.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика