В Бурятии акция «Тайный соискатель» выявляет нарушителей трудовых договоров

Правительство России поставило задачу перед регионами снизить неформальную занятость населения. Нередко работодатели нарушают трудовое законодательство.

visibility 525
Правительство России поставило задачу перед регионами снизить неформальную занятость населения. Нередко работодатели нарушают трудовое законодательство. Кроме того, согласно результатам опроса, более 30% респондентов работают без заключения трудовых договоров с работодателями, еще 35 – осуществляют трудовую деятельность без соответствующей книжки, а 10% получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Однако именно трудовой договор – это серьезная социальная гарантия. Мы решили провести эксперимент совместно с Министерством экономики и выяснить, несколько ответственно соблюдают Российское законодательство работодатели республики. 

«Тайный соискатель» - проект Министерства экономики и республиканского Объединения профсоюзов. Акция началась лишь в июне. Однако за три месяца специалистам удалось проверить уже 14 организаций столицы. В результате, в 4-х – не соблюдалось трудовое законодательство. 

Вероника Баженова, консультант отдела рынка труда Министерства экономики Бурятии:

- В основном, высокий уровень неформальной занятости у нас наблюдается в торговле, в сфере услуг, на транспорте, строительстве и сельском хозяйстве. Наша акция направлена на то, чтобы повышать грамотность работников, повышать грамотность работодателя. 

Совместно с Министерством экономики мы решили провести эксперимент - насколько работодатели республики ответственны и соблюдают законы. «Тайным соискателем» стала пресс-секретарь Минэкономики Айгуль Раднаева. По сценарию девушка трудоустраивается в автомойку. Предприятие только открылось, а потому вопросы социальных гарантий и соблюдение прав работников – особенно актуальны.

- Айгуль, ну что тебе удалось устроиться? Взяли на работу?

Айгуль Раднаева, пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии: 

- Да, Александр предложил мне пройти испытательный срок, после чего будет заключен трудовой договор, и я буду официально трудоустроена. 

Но, стоит отметить, что в данном случае работодатель оказался не вполне знаком с трудовым законодательством. Потому что сначала он должен был предложить договор труда, в котором уже и прописан испытательный срок. Ведь в случае работы без трудового договора, соискатель теряет часть социальных гарантий. Он может не получить отпускных, оплату больничного листа или декретных, да и уровень зарплаты может оказаться ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому Министерство экономики напоминает работодателям о соблюдении норм трудовых отношений, а тем же, кто устраивается на работу, внимательней относиться к своим правам и закону.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика