Глава Рослесхоза проверил ход тушения лесных пожаров в Прибайкальском районе Бурятии

Ситуацию с пожарами в Бурятии лично контролирует не только министр МЧС России, но и Глава Рослесхоза. Сегодня утром Иван Валентик прибыл в республику и сразу же отправился в Байкальское лесничество Прибайкальского района, чтобы лично проконтролировать ход тушения лесных пожаров.

visibility 401
Ситуацию с пожарами в Бурятии лично контролирует не только министр МЧС России, но и Глава Рослесхоза. Сегодня утром Иван Валентик прибыл в республику и сразу же отправился в Байкальское лесничество Прибайкальского района, чтобы лично проконтролировать ход тушения лесных пожаров. 

Прибайкальские леса – это трехэтажная тайга. Сосна, пихта, кедр. Огонь свечой взлетает вверх, окажись в эпицентре, шансов выжить ни человеку, ни зверю нет. Поэтому требования к ликвидаторам огня - повышенные. Работает лесной спецназ, иначе этих парней назвать нельзя. Здесь нужна отвага, опыт, физическая сила.

Алексей Мельников,  лесничий Байкальского лесхоза:

- Здесь, вокруг населенных пунктов, вот у нас единственный трактор, который мы никуда не отпускаем, людей здесь сосредоточено сегодня более 50 человек, 27 - город Красноярск, остальные - лесная охрана наша и привлеченные индивидуальные предприниматели, арендаторы.  

Помогает вся Россия, с восходом - подъем, и до самого заката, потом восемь километров до лагеря, а утром, снова в бой.

Виталий Акбердин начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства: 

- Приехали с трех федеральных округов ребята, почти тысяча человек, парашютисты-десантники, самая элита пожаротушения, перебрасывали буквально в течение недели, довели до тысячи человек, Объем работы - колоссальный - сделан, сами видите, все это делается вручную. 

Помогает и погода. Нет ветра и не так жарко, полоса прокладывается лопатой и вилами, убирается хлам, ведется отжиг - новая технология самая приемлемая в такой тайге, технику сюда не загонишь. Надежда на человека и его силу. Иван Валентик, руководитель Рослесхоза, прибыв на пожар, дал оценку работы лесным спасателям и надежду на усиление службы лесной охраны.

Иван Валентик, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: 

- Нужно провести необходимые организационные мероприятия, связанные с усилением федерального резерва, по нашим оценкам - 700 человек, которые состоят в федеральном резерве, численность нужно довести до полутора тысяч, у нас уже есть проработки по распределению федерального резерва по Сибири и Дальнему Востоку, у нас есть предложения, которые мы сегодня должны реализовать до конца законодательно - по формированию ведомственной авиации, то есть мы не должны зависеть от третьих лиц. 

Лесной спецназ поставленную задачу выполнит, лес будет спасен, несмотря на сложный рельеф и метеоусловия. 

Автор: Владимир Жаров

Фото: nexplorer.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика