В Улан-Удэ завершила свою работу сессия Народного Хурала Бурятии. Председателем республиканского парламента стал Цырен Доржиев (ПОДРОБНОСТИ)

Парламентарии определяли судьбу пустующего с весны кресла спикера. На должность председателя Хурала претендовали Цырен Доржиев, Цыденжап Батуев, Борис Ботоев и Вячеслав Ирильдеев. Также одной из главных тем обсуждения стал бюджет республики.

visibility 479
Парламентарии определяли судьбу пустующего с весны кресла спикера. На должность председателя Хурала претендовали Цырен Доржиев, Цыденжап Батуев, Борис Ботоев и Вячеслав Ирильдеев. Также одной из главных тем обсуждения стал бюджет республики. 

12-ая сессия Народного Хурала, которая открылась еще 30-го июня, вновь вернулась к вопросу о выборах спикера. Как и в прошлый раз на должность председателя высшего законодательного органа Бурятии претендовали руководители парламентских комитетов Цырен Доржиев, Борис Ботоев, Цыденжап Батуев. Новичком среди них оказался Вячеслав Ирильдеев. В результате тайного голосования наибольшее, но недостаточное количество голосов набрали Ирильдеев и Доржиев. По иронии судьбы та же самая ситуация повторилась и во 2-ом туре. Ни один из кандидатов не набрал нужного числа голосов. После этого состоялись заседания фракций, где парламентарии определили кандидатуры на высокий пост. При этом Вячеслав Ирильдеев заявил о том, что снимает свою кандидатуру. Таким образом от ЛДПР на должность спикера претендовала Татьяна Берлина, от КПРФ Леонид Турбянов, «Единой России» - Цырен Доржиев. Результаты тайного голосования озвучил председатель счетной комиссии. 

Баир Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Берлина Татьяна Алексеевна - 6 голосов, Доржиев Цырен-Даши Эрдынеевич - 36 голосов, Турбянов Леонид Дашиевич - 12 голосов. По результатам тайного голосования по количеству голосов принимается следующее решение - избрать председателем Народного Хурала Республики Бурятия Доржиева Цырен-Даши Эрдынеевича. 

Цырен Доржиев, с пятой попытки ставший председателем Народного Хурала Бурятии, пообещал приложить все силы для консолидации депутатов. 

Цырен Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Сегодня есть фракции, есть группы, есть разные течения, пытаться все-таки найти общий язык, каждый депутат - это равносильно точно так же, как и я, то есть таким образом все заботы, печали, которые отражены у жителей Республики Бурятия, они передаются через депутатов Народного Хурала. Это все сегодня интересы жителей Республики Бурятия мы должны, конечно, рассматривать только через депутатов Народного Хурала.  

 

На правительственном часе депутаты заслушали информацию о мерах, принимаемых Минсельхозом Бурятии по ликвидации последствий засухи. В целом, от жаркой засушливой погоды были уничтожены посевы кормовых культур, картофеля и овощей на площади в сто тысяч гектаров. Сумма ущерба составляет 535 миллионов рублей. В минсельхоз России было направлено обращение о продлении кредитов сельхозпроизводителей и увеличении ставки погектарной поддержки. Самая острая ситуация связана с нехваткой кормов. Всего нужно 520 тысяч тонн корма. 

Даба-Жалсан Чирипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- Наша основная задача сегодня - обеспечить отрасль животноводства кормами на уровне 15 центнеров кормовых единиц в сельскохозяйственных организациях, КФХ, и 12 центнеров кормовых единиц в хозяйствах населения на одну условную голову, или 529, 1 тысяч тонн кормовых единиц. 

По мнению ряда депутатов сегодня необходимо разработать новую стратегию развития агропромышленного комплекса. Впрочем, то же самое нужно сделать и в сфере лесоустройства. Пожары в Бурятии стали настоящим бедствием. По мнению парламентариев, борьба со стихией ведётся недостаточно эффективно. В частности прозвучало требование провести по факту пожаров депутатское расследование. 

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Люди задыхаются, и сегодня важно потушить пожары, то есть это самая главная задача, наверное, с этим все согласны, но после этого встанет вопрос, когда эти тысячи, сотни тысяч сгоревших гектаров, они будут как пороховая бочка находиться у нас, и они взорвутся на следующий год. 

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: 

- Раньше мы говорили, лес - это народное достояние, то сегодня, мы говорим, это государственный лесной фонд. Крестьянин на селе, мы охраняем, говорим, лес - это не его, это государственный, и мы отделили его от леса, и теперь, раньше вот шел за грибами, ягодами, мы все запрещаем-запрещаем, и почему-то сложилось такое мнение местное население поджигает лес, я никогда в это не поверю, местное население свой лес жечь никогда не будет. 

Анатолий Кушнарев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала по экономической политике: - Нам необходимо поставить вопрос о возрождении и восстановлении министерства лесопромышленного хозяйства, пока в лесу не будет единого хозяина, извините, так бардак и будет продолжаться. 

Высказался по вопросу пожаров и Глава Бурятии. По словам Вячеслава Наговицына, одна из главных проблем – это отсутствие норматива. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Сегодня распределяя даже те жалкие деньги, которые есть, государство делит их крайне неэффективно, деньги получают на тушение пожаров те субъекты, которые не горят, а те субъекты, которые горят они денег недополучают. Эта проблема многократно на уровне самого высокого руководства в правительстве ставилась, эта проблема известна, но, к сожалению, она не двигается. 

В ряду прочих мер необходимо ужесточить ответственность тех, кто арендует леса. Зачастую они просто игнорируют свои обязанности по ликвидации пожаров. Также депутаты рассмотрели изменения в бюджет 2015-го года.

Автор: Александр Масляков 

Оператор: Николай Манжуев

Фото: evrobur.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика