Спикером Народного Хурала Бурятии стал Цырен-Даши Доржиев (ОБНОВЛЕНО в 14.50.)

Кандидатуры  на этот пост  станут известны  в начале  сессии.

visibility 385
Кандидатуры на этот пост станут известны в начале сессии. По предварительным данным, на эту должность претендуют несколько депутатов. Напомним, Народный Хурал без избранного председателя остается с апреля этого года. 

Обновлено в 11.00. 

Один протестующий с плакатом «Мы не хотим пополнять армию бомжей» стоит возле здания Бурятской филармонии, где находится региональное отделение партии «Единая Россия». Кроме жилищной проблемы, пикетчики требуют обратить внимание на состояние аграрного сектора в условиях засухи. Одиночные пикеты - всего их четыре - на площади Советов появились к 8 часам утра, когда депутаты Народного Хурала начали прибывать на сессию. В эти минуты завершается тайное голосование по выборам председателя парламента. На должность спикера претендуют Цырен Доржиев, Цыденжап Батуев, Борис Ботоев и Вячеслав Ирильдеев. Все они представили свои предвыборные программы. Напомним, Народный Хурал без председателя остается с апреля этого года. На повестке дня также рассмотрение законопроекта о внесении изменений в бюджет текущего года. С учетом депутатских поправок сумма господдержки сельским подворьям и крестьянско-фермерским хозяйствам выросла до 100 миллионов рублей. На «правительственном часе» депутаты намерены рассмотреть ситуацию с засухой и лесными пожарами и инициировать обращение к президенту России об отмене распоряжения Правительства «Об утверждении границ водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал». 

Обновлено в 12.10. 

Народный Хурал не может определиться с кандидатурой спикера. Сегодняшнее утреннее заседание продолжения июньской сессии результатов не принесло. Депутатский корпус успел проголосовать уже два раза, и теперь назначен третий тур, который состоится после 14 часов. На втором этапе голосования в бюллетени были внесены имена Цырена Доржиева и Вячеслава Ирильдеева. Однако необходимых для избрания голосов претендентам не хватило. 29 депутатов проголосовали за Доржиева, и 20 - за Ирильдеева. Причем во втором туре сторонников Вячеслава Ирильдеева стало больше на 10 человек. Отметим, на первое голосование выдвигались четверо единороссов. За Бориса Ботоева было отдано 8 голосов, за Цыденжапа Батуева - 9, Вячеслава Ирильдеева - 11 и Цырена Доржиева - 24. Сейчас объявлен перерыв, в ходе него депутаты собрались на межфракционное совещание.  

Обновлено в 14.50.    

Как сообщает infpol.ru, голосование было завершено, по его результатам Татьяна Берлина набрала 6, Цырен Доржиев - 36, Леонид Турбянов - 13 голосов. Таким образом, спикером Народного Хурала стал Цырен Доржиев. Его кандидатуру при принятии решения поддержали более 50% депутатов.

Владимира Павлов поздравил вновь избранного спикера и пригласил его занять своё место в президиуме.

Автор: Галина Михайлова

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика