На какие риски идут злостные неплательщики за электричество в Бурятии?

Неплательщики идут на новые ухищрения. Так, некоторые  жители Тарбагатайского района, имеющие долги перед энергетиками,  не только отказываются погашать задолженности, проявляя чудеса ловкости, они решаются на незаконные подключения. Не задумываясь о том, что так называемые «набросы»  могут убить человека.

visibility 363
Неплательщики идут на новые ухищрения. Так, некоторые жители Тарбагатайского района, имеющие долги перед энергетиками, не только отказываются погашать задолженности, проявляя чудеса ловкости, они решаются на незаконные подключения. Не задумываясь о том, что так называемые «набросы» могут убить человека. В рейде по хищению электричества побывал наш корреспондент. 

Без электроэнергии представить современную жизнь уже нельзя, и, тем не менее, многие жители Бурятии продолжают копить долги перед энергетиками. Должникам подачу электричества прекращают, но после этого некоторые неплательщики идут на разные, неправомерные ухищрения. 

Анна Пушникова, электромонтер Городского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: 

- Вот у них подключено, здесь два дома, т.е. есть еще дальнейшие постройки, зимой здесь потери составляют еще больше. У нас портится линия электропередач, и страдают уже другие абоненты. 

Этот дом уже знаком электромонтерам. Имея задолженность перед энергетиками, жильцы видимо решили, что проще незаконно потреблять электричество, чем платить по счетам, забыв об элементарных правилах безопасности. 

Павел Сазонов, электромонтер Городского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

- То, что провод алюминиевый, из-за этого, если плохой контакт, начинает нагреваться провод, и со временем перетираются и провода падают, происходит отключение аварийное, из-за этого половина ДНТ без света сидит. 

И это, возможно, не самое страшное, если такой «наброс» слетит, по словам специалистов, трагедии не избежать. 

Анна Пушникова, электромонтер Городской РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: 

- Тот же может наброс слететь, фаза слететь по земле, может быть тоже шаговое напряжение, т.е. дети могут попасть под напряжение, также автомобиль может ехать, еще что, может, у кого какие животные есть, это же тоже несет вред. 

Фиксируется факт хищения электроэнергии в акте. Теперь, чтобы вернуть свет в дом, жильцам придется оплатить штраф и внести деньги за подключение, а это намного больше, чем обычная ежемесячная плата за электроэнергию.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика