Глава МЧС России проверил, как защищены сёла Бурятии от лесных пожаров

Село Черёмушки в Прибайкальском районе окружают противопожарной полосой. Туда  сегодня  рано утром выехал министр МЧС России для того чтобы проверить лично,  как  исполняются   поручения  по тушению огненной  стихии.

visibility 328
Село Черёмушки в Прибайкальском районе окружают противопожарной полосой. Туда сегодня рано утром выехал министр МЧС России для того чтобы проверить лично, как исполняются поручения по тушению огненной стихии.

Село Черёмушки утонуло в дыму, видимость 100 метров. До огненного фронта восемь, а где и пять километров. Борьбу с огненной стихией ведут лесная охрана, добровольцы, сотрудники МЧС. Заседание комиссии по чрезвычайной ситуации началось с вопроса «что сделано?». Накануне Владимир Пучков поставил задачу проложить минерализованную полосу вокруг сел, попавших в зону ЧС и увеличить противопожарный разрыв. 

Владимир Пучков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ: 

- Прошу глав органов местного самоуправления в установленном порядке и в течение суток завершить всю санитарную очистку, сделать противопожарные разрывы и прикрыть все населенные пункты в зоне ЧС. 

На сегодняшний день на контроле у оперативного штаба находятся 64 очага лесных пожаров, это 144 тысячи гектаров леса, охваченных огнем. Вчера были ликвидированы 6 пожаров на площади 400 гектаров. Борьба с огнем ведется как на земле, так и с воздуха. Для тушения пожаров привлечены 2526 человек, 277 единиц техники. Введенный запрет на вход в лес дал положительный результат, количество пожаров сократилось. Министр дал указание главам районов оказывать адресную помощь жителям сел, попавшим в зону ЧС.

Владимир Пучков, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ: 

- Организуйте совместно с медиками все профилактически мероприятия, которые относятся к группе риска, особенно сельским поселениям.

Врачи района готовы прийти на помощь в любое время суток, фельдшерские пункты работают круглосуточно.

Светлана Садаева, врач-терапевт Гремячинской ЦРБ:

- Здесь живут в основном пожилые люди, врачи работают в круглосуточном режиме? Да фельдшер здесь, если что мы выезжаем, врачебная бригада.

Министр МЧС и Глава Бурятии встретились с местным населением, и заверили, что не оставят в беде жителей села. Работы по увеличению противопожарного разрыва ведутся безостановочно силами сотрудников МЧС Забайкальского края и жителей Черемушек, и уже к вечеру будут завершены. 

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика