Бюджетный комитет Народного Хурала выступает за увеличение господдержки главам личных подсобных хозяйств

Правительственный вариант о выделении 50 миллионов рублей на помощь ЛПХ депутаты посчитали недостаточным для сохранения поголовья.

visibility 328
Правительственный вариант о выделении 50 миллионов рублей на помощь ЛПХ депутаты посчитали недостаточным для сохранения поголовья. Как подчеркнул председатель Бюджетного комитета парламента Цырен Доржиев, в процессе согласований параметров казны достигнута договоренность об увеличении суммы поддержки в два раза. По его словам, средства в бюджете на эти цели изысканы. Также депутаты настаивают на том, чтобы субсидии выдавались хозяйствам, где содержатся свыше 10 буренок, а не 15, как планировалось ранее в правительстве. 

- Этот законопроект с поправками депутатов увеличить до 100 млн рублей, источник мы нашли. С Главой договорились, с 15 до 10 уронить, поголовье, в основном, такие поправки, что касается стихии, засухи. Я попросил поддержать, - рассказал он. 

Депутаты настаивают именно на этих поправках в бюджет, которые будут внесены завтра на сессии Народного Хурала дополнительным вопросом. Кроме того, на заседании комитета было заявлено, что депутаты берут на контроль сохранение поголовья в рамках проекта «Социальная корова». На сегодня существует опасность, что хозяева этих буренок – одинокие матери - не смогут запастись кормами. На содержание 730 коров и телят планировалось выделить из бюджета свыше 4 миллионов рублей, однако куратор проекта - Минсоцзащиты - отказался от помощи, и обещал урегулировать ситуацию собственными силами и средствами, сообщил Цырен Доржиев. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика