Действовать быстрее и не ждать указаний вышестоящих инстанций

Вновь прибывший в Бурятию министр МЧС России Владимир Пучков дал указания республиканским властям и главам муниципалитетов оперативнее реагировать на быстро изменяющуюся лесопожарную обстановку.

visibility 436
Вновь прибывший в Бурятию министр МЧС России Владимир Пучков дал указания республиканским властям и главам муниципалитетов оперативнее реагировать на быстроизменяющуюся лесопожарную обстановку. 

Первая жертва в рядах лесопожарной охраны. Сотрудник Забайкальской авиабазы защиты лесов получил смертельные травмы при падении на него дерева, при подобных же обстоятельствах лесного десантника из Хакасии госпитализировали с переломом ноги – об этом сегодня на совещании сообщил министр МЧС Владимир Пучков. Вместе с тем он отметил, что все мероприятия выполняются, особое внимание уделяется защите населенных пунктов. На сегодня 14 сел находились в 10-километровой зоне от огня, действовали 69 очагов на площади 138 тысяч гектаров. 

Владимир Пучков, Министр МЧС России: 

- Энергично работает тяжелая авиация МЧС России, Министерства обороны, мы быстро и оперативно принимаем решения, там, где возникает потенциальный опасный участок, работает и тяжелая авиация, и вертолетная авиация. Сформирована мощная наземная группировка, сегодня все места возгораний прикрыты и федеральными силами и силами республики. 

Владимир Пучков также дал указание главам районов при реальной угрозе быстро принимать на месте решение и не ждать команд из Москвы или Улан-Удэ. Глава Бурятии призвал добровольцев помочь в ликвидации пожаров.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Мы обращаемся к людям, которые свободны и которые могут пожертвовать и взять отпуск на этот период, для того чтобы оказать пользу. Им надо просто обратиться в свою администрацию, все администрации получили такую команду, будет создано транспортное обеспечение, люди будут развозиться по местам патрулирования, вместе с ними будут патрулировать и МВД, люди должны быть экипированы, должны иметь суточный паек, мы еще раз обращаемся к нашим гражданам, давайте вместе защитим наш лес и сохраним для будущих поколений. 

За 12 дней были потушены 62 пожара на территории 42 тысячи гектаров, но главной проблемой остается возникновение всё новых и новых очагов возгорания и причина этому – сложные метеорологические условия и пресловутый человеческий фактор. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика