Глава Бурятии попросил МЧС усилить группировку для тушения лесных пожаров

Такое заявление Вячеслав Наговицын сделал сегодня на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

visibility 326
Такое заявление Вячеслав Наговицын сделал сегодня на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Министр по ЧС Владимир Пучков согласился выделить Бурятии дополнительные силы и средства, отметив, что метеопрогноз не обещает в ближайшее время улучшения ситуации. 

В Иркутской области лесопожарная обстановка уже стабилизировалась, а вот в Бурятии – продолжает ухудшаться. На сегодняшний день в республике действует 69 лесных пожаров на общей площади 138 тысяч гектаров. В 10-километровой зоне от огня находятся 14 населенных пунктов. Увеличение площади возгораний, по словам главы республики, обусловлено неблагоприятными погодными условиями. Кроме того, почти половина лесных пожаров расположены в труднодоступной местности. В данных условиях республике необходимы дополнительные силы для борьбы с огнем, отметил Вячеслав Наговицын.

- В связи с ухудшением погоды, после 27 августа синоптики нам прогнозируют 5-ый класс пожарной опасности в 14 районах республики – это практически вся республика. Штабом принят ряд профилактических мер. Всем районным штабам дано поручение перекрыть все въезды в лес искусственными заграждениями, вывесить предупреждающие аншлаги о последствиях при нарушении режима ЧС. Установлен тесный контакт МВД с казачеством, принято решение о совместном патрулировании, - рассказал он. 

Кроме того, защитить зеленое богатство глава Бурятии призвал и добровольцев. При этом он подчеркнул, что те, кто хочет помочь в патрулировании въездов в лес, должны сами обеспечить себя экипировкой и продовольствием. Отпуск или отгул на основном месте работы добровольцу также придется брать за свой счет – подготовить соответствующий законопроект власти уже не успевают, объяснил Вячеслав Наговицын.

- Мы обращаемся к людям, которые свободны, или которые могут взять отпуск на этот период. Если мы сейчас начнем готовить законодательный акт – как раз пройдет полгода или больше. Я думаю, что у нас очень много людей, которые хотят, мы это видим по интернету. Им надо просто обратиться в свою администрацию, будет создано транспортное обеспечение, люди будут развозиться по местам патрулирования. Люди должны быть экипированы, должны иметь суточный паек, потому что никто их обеспечивать не будет, потому что сегодня все силы и средства задействованы на тушении пожаров. Отвлекать людей на то, чтобы обеспечить добровольные формирования обмундированием, питанием и прочим, не представляется возможным, - сообщил он. 

Оценивая мероприятия по тушению лесных пожаров в Бурятии, глава МЧС России Владимир Пучков отметил энергичную работу глав органов местного самоуправления и охарактеризовал группировку противопожарных сил и средств как «мощную». По его словам, благодаря совместным усилиям республике удается успешно выполнять задачу по защите от огня населенных пунктов. Кроме того, Бурятия может рассчитывать на дополнительную помощь. 

- Сегодня мы приняли решение о дополнительном усилении группировки сил, о перераспределении сил на наиболее опасные участки и более энергичной работе по недопущению возникновения новых пожаров. К сожалению, каждый день у нас возникают новые пожары. Это требует дополнительных усилий, затрат ресурсов и привлечения людей. Я хотел бы еще раз обратиться к гражданам: и к жителям республики, и к тем, кто сюда приехал отдыхать, или собираются приехать, о необходимости безусловного и жесткого соблюдения всех мер пожарной безопасности, выполнения всех принятых решений. Именно совместные усилия позволят нам стабилизировать эту ситуацию и держать ее под постоянным контролем, - пояснил он. 

Тем временем в Бурятии появилась первая жертва лесного пожара. О гибели сотрудника Забайкальской авиабазы охраны лесов официально сообщили сегодня, хотя трагедия произошла накануне. Парашютист-пожарный Олег Бронников погиб в Прибайкальском районе, получив травмы, несовместимые с жизнью, при падении на него дерева. Еще один сотрудник лесоохраны пострадал при схожих обстоятельствах на пожаре в Баргузинском районе. Мужчина получил травмы, но остался жив. Сейчас он госпитализирован.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика