Площадь лесных пожаров продолжает расти

На ухудшении обстановки в республике сказывается халатность местного населения.

visibility 405
На ухудшении обстановки в республике сказывается халатность местного населения. К примеру, только за сутки возгорания, которые произошли по вине человека,зарегистрированы на территории Иволгинского, Кабанского, Заиграевского, Баргузинского районов. О ситуации с лесными пожарами - в сюжете нашего корреспондента Галины Михайловой 

Наиболее сложные участки возгораний по-прежнему сосредоточены рядом с Байкалом и на севере республики, отмечает и.о руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

Однако несмотря на усиление сил и средств по борьбе с лесными пожарами, площадь возгораний только растет. Огнеборцы не успевают локализовать и потушить одни очаги, как возникают новые, причем по вине человека. В таблице оперативной обстановки каждому из лесных пожаров присвоен номер и указаны его причины. И только за 24-ое августа, несмотря на запрет доступа населения в лес, произошло четыре возгорания по вине людей на территории Заиграевского, Иволгинского, Чеховского и Кабанского лесничеств. Вячеслав Наговицын на каждом заседании КЧС обращается к главам муниципалитетов усилить профилактическую работу среди населения. 

Однако по данным республиканского агентства лесного хозяйства, не везде принимаются меры по усилению рейдов и постов. Так, в том же Прибайкальском районе мониторинг показал, что отсутствуют шлагбаумы на основных отворотах в лес, и люди пользуются этим и беспрепятственно входят в тайгу. Тем временем погода только способствует распространению лесных пожаров. По данным синоптиков, сухая погода продержится еще несколько дней, осадки будут, но в малых количествах. Учитывая сложность ситуации, Рослесхоз вместе с МЧС России продолжает наращивать группировку наземных сил и средств, так как при большой задымленности авиации сложно вылететь на тушение возгораний. На помощь огнеборцам в регион направляются дополнительные группы пожарных. Сегодня в распоряжение местных оперативных штабов поступили курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, а также Московской академии противопожарной службы - всего 140 человек.

Автор: Галина Михайлова

Фото: abnews.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика