В Бурятии пробы воздуха в нескольких районах показали превышение вредных веществ

Управление Роспотребнадзора по республике ежедневно публикует результаты мониторинга качества атмосферного воздуха в населенных пунктах Бурятии.

visibility 391
Управление Роспотребнадзора по республике ежедневно публикует результаты мониторинга качества атмосферного воздуха в населенных пунктах Бурятии. 

24 августа в г. Улан-Удэ, Прибайкальском, Кабанском, Заиграевском и Северобайкальском районах исследовано 49 проб атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота, из них в 17-ти пробах установлено превышение предельно-допустимых концентраций, в том числе 9 проб по диоксиду азота в 1,2 - 3,2 раза и 8 проб по взвешенным веществам в 1,04-1,7 раза, отобранных в 7 населенных пунктах Кабанского района: с. Елань (0,35 мг/м3 и 0,58 мг/м3 соответственно), с. Закалтус (0,42 мг/м3 и 0,58 мг/м3 соответственно), п. Горный (0,55 мг/м3 и 0,69 мг/м3 соответственно), ст. Посольская (0,52 мг/м3 и 0,75 мг/м3 соответственно), с. Боярск (0,48 мг/м3 и 0,74 мг/м3 соответственно), местности «Байкальский прибой» (0,64 мг/м3 и 0,86 мг/м3 соответственно) и «Култушная» (0,58 мг/м3 и 0,75 мг/м3 соответственно); в 3 населенных пунктах Прибайкальского района: с.Гремячинск (диоксид азота 0,23 мг/м3), с. Иркилик (диоксид азота 0,26 мг/ м3), с. Ярцы Прибайкальского района (взвешенные вещества 0,52 мг/м3).

Качество атмосферного воздуха в г. Улан-Удэ, Северобайкальском и Заиграевском районах соответствует предельно-допустимым концентрациям. Максимально разовые концентрации составляют по диоксиду азота от 0,1 – 0,4 ПДК, оксида углерода – от 0,2 до 0,3 ПДК, взвешенных веществ – от 0,03 до 0,5 ПДК.

По состоянию на 25.08.2015 на территории республики продолжают функционировать 5 летних оздоровительных учреждений. Всего в ЛОУ исследовано 101 проба, по результатам которых качество атмосферного воздуха соответствует гигиеническим нормативам.

Мониторинг качества атмосферного воздуха, информационно-разъяснительная работа о мерах по сохранению здоровья населения в условиях задымленности продолжаются, ситуация находится на контроле, сообщает пресс-служба ведомства. 

В связи с лесными пожарами и задымленностью населенных пунктов республики, Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия информирует, что во время пожаров вещества, образующиеся в процессе горения могут оказывать отрицательное влияние на здоровье человека,  приводить к ухудшению самочувствия, в первую очередь, у людей пожилого возраста, детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечнососудистой системы.

Республиканский центр медицинской профилактики советует соблюдать общие рекомендации, находясь в зоне задымления, в случае ухудшения состояния - необходимо обращение к врачу по месту жительства.

• Не выходить на улицу в часы наибольшего задымления

• Держать окна плотно закрытыми хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает максимума, и держать дом закупоренным, несмотря на жару.

• Не пылить и не дымить дома дополнительно: не жечь свечи и благовония; не пылесосить; не пользоваться газовыми плитами; во время готовки включать принудительную вытяжку; ни в коем случае не курить дома!

• Не перенапрягаться физически. Физическая активность заставляет нас дышать чаще и глубже, что сильно и надолго вредит здоровью в условиях задымлённости.

Лица с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем должны

• Усиленно соблюдать рекомендации врачей (регулярно замерять давление и при необходимости пересматривать дозировки лекарств). Особенно тяжело приходится астматикам, которым рекомендуется всеми возможными способами выезжать за пределы задымления. При риске тромбообразования врач может посоветовать принимать ежедневно по 1/4 таблетки аспирина.

• По возможности отказывайтесь от поездок на транспорте без кондиционеров.

• Увлажняйте воздух в доме всеми возможными способами. Если нет специальных увлажнителей,распрыскивайте воду из пульверизатора. Нельзя допускать пересыхания слизистых дыхательных путей.

• Пейте достаточно жидкости. Вместе с увлажнением воздуха в помещении это поможет избежать высыхания слизистых и эффективно выводить взвешенные частицы с мокротой.

• Как можно чащеудаляйте оседающую на полу и мебели сажу влажными тряпками.

• Если невозможно держать окна закрытыми из-за жары, завешивайте их сетками или марлей, которые нужно постоянно увлажнять.

• Употребляйте в пищу больше растительных продуктов, пейте зелёный чай и свежие соки вместо кофе и шипучих напитков.

Марлевые повязки

При наличии лёгочных или сердечно-сосудистых заболеваний от марлевых повязок лучше воздержаться.

Влажная марлевая повязка защищает только от крупных частиц, и только не будучи загрязнённой. Поэтому если вы используете влажную марлевую повязку, её необходимо регулярно менять.

Вредные газы (угарный, оксиды азота и т. п.) марлевые повязки не отделят от нормальных газов воздуха. Реально помочь могут только специальные респираторы, фильтрующие мелкодисперсные частицы (типа Р-2, Р-3), но носить их нужно только в часы максимального задымления.

Как защитить глаза?

Нужно промывать их - чаем, отваром ромашки, закапывать самые простые капли. Дым может вызывать аллергический конъюнктивит даже у здоровых людей, поэтому вечером можно промыть глаза 2% борной кислотой.

Специалисты рекомендуют закапывать глаза не по капле, а промывать из пипетки струйно - только так накопившееся под веками на конъюнктивальной полости смоется полностью. Контактных линз в «дымную» погоду лучше не носить, т. к. можно ухудшить состояние глаз, потому что поры в линзах забиваются микрочастицами дыма, глаз начинает хуже «дышать», и от этого могут быть уже более серьёзные заболевания.

Фото: vesti.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика