В Улан-Удэ прошли соревнования 18 чемпионата мира по стрельбе из арбалета

Сегодня в Улан-Удэ завершился чемпионат мира по арбалетному спорту. На церемонии награждения победителей и призеров в физкультурно-спортивном комплексе на пьедестал почета поднимались и бурятские спортсмены.

visibility 592
Сегодня в Улан-Удэ завершился чемпионат мира по арбалетному спорту. На церемонии награждения победителей и призеров в физкультурно-спортивном комплексе на пьедестал почета поднимались и бурятские спортсмены. 

Первый день соревнований для женского состава нашей сборной по матчевому арбалету выдался очень удачным. Выйдя на огневой рубеж первыми, девушки показали высокую точность и хорошую командную работу. Как итог, две ступени пьедестала заняли наши арбалетчицы. Стоит отметить, что обе команды почти полностью состояли из бурятских спортсменок. 

Евгений Алейников, старший тренер сборной России по матчевому арбалету среди взрослых: 

- Успех пришел к команде, и к одной и к другой. Первая команда стала чемпионом мира. Вторая команда, которую мы заявили, заняла 3 место, проиграв спортсменкам из Австрии, 5 или 6 очков. Так что радуемся золотым медалям и бронзовым медалям. 

Право побороться за личное первенство получили пять наших девушек. Однако завоевать медаль удалось лишь Алене Низкошапской. В финальной борьбе она взяла бронзу. Что касается мужских дисциплин, то здесь удача в первый соревновательный день была полностью на нашей стороне. Все три призовых места за стрельбу с дистанции 10 метров из матчевого арбалета достались России. Также как и два первых места в командном зачете. По итогам всех соревновательных дней золото и бронзу бурятские арбалетчики завоевали в командном турнире на дистанции 10 метров среди женщин. Золотую медаль выиграла первая команда России, в которую входят наши землячки Валентина Протасова и Анна Сушко. Вторая команда России взяла бронзовую медаль, в её составе были исключительно спортсменки Бурятии: Инна Будаева, Юлия Карпова и Мария Борисова.

Сергей Чикишев, главный тренер сборной России по полевому арбалету: 

- Здесь идет борьба за командные очки, тут может быть лидеры не нужны. Должна ровно отстреляться вся команда. Наши козыри здесь ветер, ветер не очень большой, не очень сильный, но и они умеют в ветер стрелять. Мы специально тренировались под эти условия, именно на этом стадионе. 

Поболеть за бурятских спортсменов на центральном стадионе у любителей полевого арбалета не получилось. Поскольку в сборной России не было заявлено спортсменов из нашего региона. Однако, как заметил Глава Бурятии, Вячеслав Наговицын, из чемпионата мира, впервые проводимого в Бурятии, и без того можно выделить немало положительных моментов. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии. 

- Мы первый чемпионат мира с вами проводим, вообще первый, республика чемпионатов мира никогда не принимала. 14 стран мира, это уже очень здорово. Наши гости, которые к нам приехали, которые уже 18 раз проводили чемпионат, говорят, что им у нас нравится. Считают, что у нас неплохо с вами организовано, что у нас объекты правильно выстроены, что им комфортно, хорошо чувствуется. Самое главное, что они приехали. 

Глава Бурятии также отметил, что все оборудование, приобретенное для проведения чемпионата мира, останется здесь, в Бурятии, за исключением, пожалуй, самих арбалетов. Это поможет дальнейшему развитию арбалетного спорта в республике.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика