Лесной пожар приближается к селу Гремячинск в Прибайкальском районе (ОБНОВЛЕНО)

Как сообщает Байкал-Daily, сильный верховой пожар был виден из села невооруженным взглядом. Днем жители села опасались перехода огня через реку Кику на само село и Баргузинский тракт. В небо была поднята пожарная авиация. По некоторым данным, самолёты помогли переломить ситуацию, прекратив верховой пожар.

visibility 560
Как сообщает Байкал-Daily, сильный верховой пожар был виден из села невооруженным взглядом. Днем жители села опасались перехода огня через реку Кику на само село и Баргузинский тракт. В небо была поднята пожарная авиация. По некоторым данным, самолёты помогли переломить ситуацию, прекратив верховой пожар. 

ОБНОВЛЕНО в 12.40. (23 августа)

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии сегодня, 23 августа, за прошедшие сутки на территории Бурятии было ликвидировано 3 очага природных пожаров.На тушении наиболее сложных очагов, а также пожаров, действующих в труднодоступной местности,задействована авиационная группировка. Накануне пять воздушных судов, в том числе 3 борта МЧС России, произвели 30 сливов общим объемом более 470 тонн воды. Своевременное и высокоэффективное применение авиации позволило не допустить распространения пожара в сторону села Гремячинск и обеспечить безопасность населенного пункта, где проживает более 1000 человек. На 23 августа на тушение природных пожаров и для оперативной перегруппировки сил запланирована работа 13 воздушных судов. 

Продолжается наращивание федеральной группировки сил и средств, привлеченных на тушение природных пожаров. За сутки в Республику Бурятия прибыли и приступили к работе более 120 человек и свыше 30 единиц техники. Всего для обеспечения пожарной безопасности, защиты населенных пунктов и тушения природных пожаров в Бурятии привлечена группировка сил и средств общей численностью более 8000 человек и около 550 единиц техники. 

Как сообщали ранее в МЧС России по Бурятии, из-за сухой жаркой погоды в выходные дни высокий 5 класс пожарной опасности установился на территории Баргузинского района, 4 класс - в Кабанском, Курумканском и Прибайкальском районах. На остальной территории республики прогнозируется 3 и 2 класс пожарной опасности.

По данным АУ "Забайкальская база авиационной охраны лесов" за прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 4 очага природных пожаров. Всего в настоящее время (по состоянию на 11 часов 22 августа) на контроле находятся 46 очагов природных пожаров, из них локализовано - 10 пожаров.

Накануне для тушения пожаров применялись 9 воздушных судов, в том числе 6 бортов МЧС России. Авиационная группировка работала в Северобайкальском, Прибайкальском, Баргузинском, Хоринском и Курумканском районах. Всего авиацией совершено 107 сливов воды общим объемом более 1000 тонн воды. Кроме того, воздушные судна проводили мониторинг лесопожарной обстановки и переброску пожарных-десантников.

Силами авиации МЧС России, федеральной противопожарной службы, противопожарной службы субъекта, добровольной пожарной охраны обеспечено надежное прикрытие всех населенных пунктов. Угрозы населенным пунктам в районах действующих пожаров нет.

В целях проведения профилактических мероприятий работают межведомственные оперативные группы по проверке объектов лесозаготовки и деревопереработки республики на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В состав оперативных групп вошли сотрудники МЧС России, Прокуратуры, Рослесхоза, представители Правительства республики и органов местного самоуправления.

Также, как сообщалось ранее, власти Бурятии готовятся к новым пожарам, так как синоптики в выходные не обещают дождей, наоборот, ожидается теплая и даже жаркая погода, днем местами стрелки термометров превышают 30 градусов 

- Мы готовимся к тому, что появятся новые пожары от сухих гроз, наращиваем группировку, - сказал Глава Бурятии. 

Как отметил Вячеслав Наговицын, «невозможно назвать день, когда будут потушены все пожары, в то время, когда ежедневно 6-8 пожаров возникает от молний. Богом еще никто не смог управлять. Сегодня очень низкое давление, воздух сухой, аж звенит, отсутствие влаги».

В то же время он отметил, что для паники повода нет.

«Все люди на своих местах, знают, что им делать, я ездил в Прибайкальский район, огнеборцы бензопилами работают, минерализованные полосы прокладывают. Ведется нормальная мужская работа. Один пожар погасили – перебрасываются вертолетами, тут же на другой участок».

«Вы видели, как проходит комиссия по ЧС - мы никому не отказываем, как только появляется заявка на специалистов, мы тут же даем специалистов. У нас здесь самолеты, если нужно, мы из любой точки страны привезем, парашютистов для выполнения поставленной задачи», - также отметил он.

И сегодня, 22 августа, Вячеслав Наговицын заслушал отчеты всех районов, где зарегистрированы пожары на утро 22 августа, чтобы принять оперативные решения.

Как сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, такие совещания проходят в ежедневном режиме, информация по пожарам обновляется постоянно. Сегодня на Правительственной комиссии под руководством Главы республики приняты решения по перегруппировке сил между районами, переброске авиации, дополнительному привлечению техники и руководителей по тушению пожаров. Также были уточнены данные по тем пожарам, которые будут локализованы за предстоящие сутки. В межведомственной Правительственной комиссии приняли участие представители ГУ МЧС РФ, Рослесхоза, Агентства лесного хозяйства РБ, МВД РБ, Роспотребнадзора, Бурятского центра по гидрометеорологии, главы муниципальных образований - в режиме видеоконференцсвязи и др.

Номера телефонов:

- при обнаружении лесного пожара - телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44;

- при угрозе населенному пункту - телефон пожарно-спасательной службы «01», с мобильного «010» или «101»;

- О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99;

- телефон межведомственного оперативного штаба 8(3012) 21-65-69.

Все телефоны работают в круглосуточном режиме.

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика