Умные технологии. Аграрии Иволгинского района поделились опытом борьбы с засухой

Бурятия испытывает последствия засухи. Пострадали свыше 40 тысяч гектаров зерновых и кормовых культур. Аграрии терпят убытки, но есть и  те, кто не  боится этого стихийного  бедствия. Сельхозпроизводители  успешно внедряют новации.

visibility 592
Пострадали свыше 40 тысяч гектаров зерновых и кормовых культур. Аграрии терпят убытки, но есть и те, кто не боится этого стихийного бедствия. Сельхозпроизводители успешно внедряют новации. 

Совсем недавно Глава Бурятии поручил Минсельхозпроду республики организовать опытное поле с технологией капельного орошения. Подобные меры призваны познакомить сельчан с успешными наработками и развеять их опасения. Пока фермеры не решаются внедрять новации. А зря. Илларион Цой рискнул: применил на землях своего СПК необычные методы полива, и как результат – невиданный урожай. С одного гектара он получит 45 тонн картофеля при обычных прошлогодних показателях в семь тысяч килограммов. 

 

Илларион Цой, руководитель СПК «Газар»:

- Капельное орошение начал применять с того момента, как к нам в то время заехал президент нашей республики Наговицын, мы хвастались ему, самотеком поливаем, вот так вот все у нас отрегулировано, он говорит, ребята, вы меня извините, вы завтра будете на задворках, надо вам капельное орошение. 

 

Технология стала новым вызовом для фермера. Его кооператив вошел в федеральную трёхлетнюю программу. Уже в этом году предприимчивый иволгинец освоил первые 60 гектаров, провел электричество, внедрил систему капельного орошения. Единственно, успешному хозяйству недостаточно воды для полива полей. Сейчас их выручают сбросы с местной плотины, но для загрузки всех земель в 250 га водных ресурсов может и не хватить. Решить проблему, возможно, удастся в ближайшем будущем. 

Даба-Жалсан Чирипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- И сегодня мы в этой местности находимся, есть Дундаевская оросительная система, которая попала в федеральную программу по реконструкции и в этом году головная часть будет реконструирована, и в последующем году, наверное, селяне этого сельского поселения, и те огородники, которые сегодня они первые получат реконструированную оросительную систему. 

Плюсы капельного орошения налицо. Оно позволяет подавать непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений не только воду, но и специальные удобрения. А потом работники в конце лета получают знатный урожай - экологически чистые и богатые витаминами продукты. Илларион Максимович шутит, на полях СПК растет всё, за исключением риса и бананов. Помогают кооперативу на всех этапах с семенами, удобрениями и в борьбе с вредителями специалисты. 

 

Лариса Токарева, региональный представитель по Восточной Сибири ООО «Сибагрохимсервис»:

- Приехали как раз, даем консультации по капусте, они уже несколько обработок сделали, и делаются сейчас, сегодня мы им привезли препараты, они обрабатывают по вредителям. А эти вещества не вредные для здоровья человека? Я могу так сказать, если качественное производство, импортное, они разлагаются где-то в 10-15 дней, просто это препараты нового поколения, естественно, не китайские. 

 

Полакомиться вкусными овощами из Иволгинского района и сделать заготовки на зиму горожанам можно уже этой осенью. Продукция СПК «Газар» прямиком идет в магазины крупной розничной торговой сети Бурятии.

Авторы: Ирина Эмедеева, Дарима Жамсоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика