Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Бурятии?

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Родители школьников  уже подсчитывают траты. Между тем, из года в год цены на учебные товары дорожают. Сегодня они зашкаливают до 30 тысяч рублей.

visibility 463
Считанные дни остаются до начала нового учебного года. Родители школьников уже подсчитывают траты. Между тем, из года в год цены на учебные товары дорожают. Сегодня они зашкаливают до 30 тысяч рублей. 

Эту осень маленькая Настя ждет с нетерпением. В этом году девочка пойдет в первый класс. И если для ребенка – это праздник, то для родителей все чаще дорогостоящие хлопоты. На сегодня, вздыхает мама Света, уже истратили 25 тысяч. Однако многое еще нужно купить. Поэтому сегодня они специально приехали из Кабанска в город, в надежде на акции или скидки. 

 

Светлана Доржиева, мама первоклассницы: 

- В первый класс идем, но родители, бабушки и дедушки помогают. Как говорится, всей семьей собирали. Сейчас вот именно в августе цены поднялись, причем намного. 

Сборы в школу с каждым годом становятся дороже. Причем все чаще родители вынуждены самостоятельно и каждый год покупать учебные пособия, цены на которые растут, как на дрожжах. Бьет по кошельку и введенная во многих школах единая форма одежды. 

 

- 9-ый класс, какие учебники в школе. Мы покупаем все сами. Растут цены и на учебники, и на одежду, на мелочи, так как потребности детей растут с каждым годом. 

 

- Ранец только 2 тысячи, по-моему. Потом учебники, спортивный костюм. 

Однако, как отметили в республиканском Минобразования, учебниками должны обеспечивать школы. Тем более что в этом году библиотечные фонды получили новые дополнительные пособия. 

Владимир Батоев, пресс-секретарь Министерства образования и науки Бурятии:   

- У нас ученики с 1-4 класс на 100% обеспечены учебными пособиями, в этом году мы получили такой результат. Для учеников же средней и старшей школы обеспеченность учебниками превысила 60%. Конечно, этот порог пытаемся все увеличить и увеличить. 

Анна Дергаусова, корреспондент:

- Однако, сегодня для того, чтобы собрать один только рюкзак в школу нужно: купить, как минимум сам этот рюкзак, который обойдется минимум в 2-3 тысячи рублей. Пенал – 500 рублей. Набор разноцветных ручек – 300 рублей, карандаши – 150, обложки на тетради и сами эти тетради – около 1000. Папка для технологии – 300 рублей, папка для рисования – 300 рублей. Ну и учебники – это еще около 10 тысяч рублей.

Тысячи летят из кошельков родителей в преддверии нового учебного года. И, несмотря на постоянный рост цен, каждый старается сделать так, чтобы его ребенок был самым лучшим и красивым. Но в эту арифметику семейного бюджета Настя пока еще не вникает. Сейчас она мечтает о том, как 1 сентября она нарядная с большими белыми бантами и красивым портфелем пойдет в школу.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика