Арендаторам лесных участков запретили находиться в лесу

Указом Главы Республики Бурятия № 132 внесены изменения в указ «О введении в лесах Республики Бурятия режима чрезвычайной ситуации».

visibility 329
Указом Главы Республики Бурятия № 132 внесены изменения в указ «О введении в лесах Республики Бурятия режима чрезвычайной ситуации». Теперь лица, осуществляющие использование лесов в соответствии с договорами аренды лесных участков, договорами купли-продажи лесных насаждений, договорами безвозмездного срочного пользования на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, не могут находиться в лесу в период действия режима чрезвычайной ситуации.

В настоящее время в лесах Бурятии находится значительное количество лесозаготовительных бригад, ведущих заготовку древесины в соответствии с заключенными договорами аренды лесных участков. В большинстве случаев люди, находящиеся в лесу, не обеспечены в должном объеме средствами пожаротушения и не обучены тушить пожары в лесах, что создает угрозу их жизни и здоровью, а также в режиме ЧС может повлечь значительный материальный ущерб. 

Несмотря на проведенные Республиканским агентством лесного хозяйства проверки лиц, использующих леса, на предмет подготовки к пожароопасному сезону текущего года, привлечение должностных и юридических лиц по итогам проверок к административной ответственности, ситуация не улучшается. В указанных обстоятельствах осуществление лесозаготовительной деятельности, работа лесозаготовительных бригад, складов, пунктов приёма и отгрузки древесины в период режима чрезвычайной ситуации является потенциальной угрозой для хозяйствующих субъектов, объектам экономики, жизни людей, а также возникновения новых очагов и увеличения площади действующих лесных пожаров, сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: gorodkirov.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика