На сегодня в республике зарегистрировано 36 лесных пожаров на общей площади около 77 тысяч гектаров

Лесные пожарные из Якутии и Амурской области прибыли в Бурятию для тушения возгораний на землях «Заповедного Подлеморья». Накануне спецборт из Якутии доставил 25 парашютистов-десантников, которые незамедлительно выехали к месту назначения.

visibility 308
Лесные пожарные из Якутии и Амурской области прибыли в Бурятию для тушения возгораний на землях «Заповедного Подлеморья». Накануне спецборт из Якутии доставил 25 парашютистов-десантников, которые незамедлительно выехали к месту назначения. В 6 утра по местному времени второй спецборт доставил амурчан. Таким образом, группировка лесного спецназа в Бурятии достигла 900 человек.

Напомним, что ранее на подмогу лесникам Бурятии прибыли лесные пожарные из Красноярского, Забайкальского края, Республики Хакасия, г. Москва, Томск, Омск. Продолжают тушить пожары парашютисты-пожарные «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», лесная охрана республики, местные жители, арендаторы. На сегодняшнее утро численность, работающих на ликвидации очагов, превышает 1800 человек.

На утро 21 августа на контроле у оперативного штаба находятся 36 возгораний на общей площади около 77 тысяч га. Еще 9 очагов локализованы.

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Тарбагатайском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках.

В районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств.

По состоянию на 17 августа на территории Республики Бурятия проведено 7969 рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Выявлено 1500 нарушений правил пожарной безопасности.

К административной ответственности привлечено 763 лица, в том числе граждан 605, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - 139 и юридических лиц – 19. Сумма наложенных штрафов составила более 2,3 миллиона рублей.

 

В 2015 году в органах надзорной деятельности зарегистрировано 1135 сообщений о преступлениях, связанных с лесными пожарами. Возбуждено 193 уголовных дела, предусмотренных ст.261 УК РФ. В 16 случаях установлены виновные лица. В суд направлено 4 уголовных дела (Еравнинский, Хоринский, Тарбагатайский районы). 

В Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, его телефон (83012) 21-65-69.

В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью недопущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.

При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства. 

Фото: ufoleaks.su

Все свежие новости

Яндекс.Метрика