Ситуация с мест пожаров в режиме видеоконференции обсуждается ежедневно в Бурятии

На пожары в Бурятии нацелили иностранные спутники. Под контроль семи космических аппаратов теперь попали два российских региона - Бурятия и Иркутская область, где с огромной силой и на больших площадях горят заповедные леса.

visibility 364
На пожары в Бурятии нацелили иностранные спутники. Под контроль семи космических аппаратов теперь попали два российских региона - Бурятия и Иркутская область, где с огромной силой и на больших площадях горят заповедные леса. Сделано это по запросу Роскосмоса в рамках взаимодействия с международной Хартией по космосу и крупным катастрофам. Цель спутников - определять так называемые термоточки только зарождающихся пожаров на территории Сибири, пристальное внимание к регионам у Байкала. Ситуация с мест пожаров в режиме видеоконференции обсуждается ежедневно и на комиссии по чрезвычайной ситуации, возглавляемой Главой республики.  

Каждый пожар пронумерован и обозначен на карте, все время уточняется его площадь и состояние. По каждому возгоранию в режиме прямой видеосвязи главы районов докладывают комиссии, а также о проблемах и трудностях, которые, например, возникают проблемы при заправке авиации.

- Усложнилась обстановка по Усть-Баргузину, южную кромку доработали, но час назад произошел переброс, но так как техника мобилизована, но его опять закольцовывают. 

Известия с пожаров напоминают сводки с боевых действий, все работают в напряженном режиме.

- Пожар номер десять действует на площади 220 га. Проводилась прокладка минполосы, окарауливание. Пожар на высоте 1500 метров, имеется угроза населенным пункта Шаманка, Сахули, без учета рельефа прямая видимость 6 км. Сегодня час назад провели первый сброс, в 17-50 провели второй сброс, 

Борис Борзов, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России:

- Сработала авиация. Оперативно поступили сведения, и мы подняли наземную группировку. Выдвинули туда самолеты БЕ-200, и удалось остановить такой очаг.

На утро 20 августа на контроле у оперативного штаба находится 31 возгорание на общей площади около 73 тысяч га. Сегодня ожидается прибытие лесных пожарных из Амурской области и Якутии. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Сил и средств, как технических, так и людских, хватает полностью, все пожары находятся под контролем. Сегодня есть прогресс по количеству локализованных, 10 локализованных – у нас не было такого количества, что касается больших крупных пожаров, то мы их окольцовываем и даем им сгореть, понятно, никто в пекло не полезет.

Дым, который накануне опять вернулся в Улан-Удэ, идет с горящих торфяников Кабанского района. По ним будет сделано обводнение, и в ближайшее время они будут потушены. В целом, как подчеркнул Вячеслав Наговицын, ситуация улучшается, наблюдается устойчивая стабилизация лесопожарной обстановки. 

 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика