В Прибайкальском районе Бурятии потушен крупный лесной пожар

В республике вновь установилась жаркая сухая погода. По прогнозам синоптиков, столбики термометров вновь поднимутся до +32 градусов. Что, в свою очередь, отразилось и на пожароопасной ситуации в регионе.

visibility 449
В республике вновь установилась жаркая сухая погода. По прогнозам синоптиков, столбики термометров вновь поднимутся до +32 градусов. Что, в свою очередь, отразилось и на пожароопасной ситуации в регионе. На сегодняшнее утро под контролем у оперативного штаба находились свыше 30 возгораний на площади около 73 тысяч га. А накануне на тушении пожаров работала авиация МЧС и Минобороны России – всего 7 самолетов. Были сброшены 630 тонн воды. Крупный пожар был локализован в Прибайкальском районе. Борьба с ним длилась 10 дней. Огнем уничтожены реликтовые леса на площади более 600-сот гектаров.

 

Беспечность сборщиков дикоросов привела к непоправимой беде, выгорело 650 гектаров ценнейших пород деревьев. Теперь для восстановления кедрача понадобятся десятилетия. 

Юрий Егоров, руководитель АУ РБ «Прибайкальский лесхоз»:

- Сто процентов отмирания, кедровое насаждение очень хрупкое, скорее всего, будут проводиться санитарные рубки отмирающей древесины, и запланируется посадка, подьестественные еще долго будут восстанавливаться, будем делать минерализацию почвы и садить теми же лесной охраной. 

Хребет Улан-Бургасы, Верховья Малого Уналея. Для борьбы с разбушевавшейся стихией брошены все силы Прибайкальского лесхоза, на помощь пришли лесные десантники из Забайкалья, пожарные Улан-Удэ, военные. Здесь как на войне, чтобы предугадать, откуда выскочит огонь и как его встретить, нужен опыт, интуиция и мужество. Андрей Спирин на этом фронте можно прямо сказать, совершил подвиг, из-под огня вывел свой трактор, верховой шел плотной стеной. Не только вывел, но и повёл его снова в бой. Сегодня от него зависит судьба оставшегося кедрача.

Владимир Суворов, инженер лесопользования АУ РБ « Прибайкальский лесхоз», руководитель тушения пожара:

- Другого пути нет, не проложить эту минполосу, придет огонь, который, где-то в км двух от нас находится, он уничтожит и до полосы, поэтому приходится выбирать, здесь рядом нет никаких дорог, по которым можно проложить минполосу.

Сегодня работы ведутся по ликвидации малых очагов возгорания, огонь не ушел, он притаился, и вся надежда остается на погоду и на надежный трактор Андрея Спирина. Успеть проложить полосу, пока небо даёт передышку, сохранить то, что осталось. 

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика