В Бурятии за прошедшие сутки ликвидировано 9 природных пожаров на площади более 8 тысяч гектаров

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 9 очагов природных пожаров на общей площади более 8 тысяч гектаров. В настоящее время на территории республики действует 41 природный пожар, из них 13 локализовано.

visibility 294
За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 9 очагов природных пожаров на общей площади более 8 тысяч гектаров. В настоящее время на территории республики действует 41 природный пожар, из них 13 локализовано. Лесопожарная обстановка в регионе находится под контролем оперативного штаба, угрозы населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры нет. Сохраняется положительная динамика уменьшения очагов и площадей природных пожаров.

За прошедшие сутки для тушения пожаров применялись 6 воздушных судов, произведено более 230 сливов общим объемом свыше 1600 тонн воды. Всего с момента привлечения авиации МЧС России для тушения природных пожаров в Бурятии воздушными судами чрезвычайного ведомства проведено более 730 сливов, в общей сложности сброшено около 5,5 тысяч тонн воды. Воздушные суда работают в плотном взаимодействии с наземной группировкой, которая осуществляет корректировку применения авиации. Для повышения эффективности применения воздушных судов в условиях задымленности и раннего обнаружения возникающих очагов природных пожаров активно применяется космический мониторинг. Большое внимание уделяется ликвидации возникающих новых пожаров в первые сутки, что не позволяет им распространиться на большие площади.

Все населенные пункты, расположенные в районах активно действующих пожаров, прикрыты группировками сил и средств. Для этого привлечены сотрудники федеральной противопожарной службы, противопожарной службы субъекта, добровольной пожарной охраны, работники лесной охраны и волонтеры из числа местных жителей.

Всего для тушения природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности привлечено более 8 тысяч человек, около 550 единиц техники.

Среди жителей и гостей республики продолжается активная профилактическая работа. Людям разъясняют правила пожарной безопасности, действия в случае обнаружения очага лесного пожара. Для ограничения доступа в лес в районах республики определены участки патрулирования, вблизи населенных пунктов выставлены посты безопасности. Кроме того, аварийно-спасательные службы республики усиливают контроль за движением туристических групп.

Напомним, что в Бурятии в связи с природными пожарами продолжает действовать режим ЧС, при котором доступ в лес запрещен. Нарушителям грозят штрафы и административное наказание.

В г. Улан-Удэ для координации действий в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб (83012) 21-65-69, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии. 

Фото: vargashi.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика