Ситуация по лесным пожарам стабилизируется (ПОДРОБНОСТИ)

Так утверждают представители  оперативного штаба,  который   работает в круглосуточном режиме  на территории региона. Уменьшилось количество очагов, однако сложной остается ситуация  в четырех районах Бурятии.

visibility 417
Так утверждают представители оперативного штаба, который работает в круглосуточном режиме на территории региона. Уменьшилось количество очагов, однако сложной остается ситуация в четырех районах Бурятии. 

Было 70, а сейчас уже 46. По сообщениям МЧС, количество пожаров уменьшилось, очаги сокращаются. Самая сложная обстановка в четырех районах: Баргузинском, Хоринском, Курумканском, Прибайкальском. Там увеличена группировка сил. Сегодня прибыло еще 150 пожарных из Красноярского края. Эти люди будут защищать населенные пункты от огня и тушить его в труднодоступных местах. По-прежнему горят заповедники. Самая критичная ситуация в Забайкальском национальном парке, на полуострове Святой Нос. Ликвидировать пожар там мешает сильный ветер. Напомним, что кое-где из-за сильного дыма тормозилась работа авиации. 

Виталий Акбердин, начальник Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза: 

- В настоящий момент видимость появилась, работают вертолеты, выполняем переброски, как в пожаре от кромки до кромки, так и на пожар, с одного на другой. 

Прогнозировалось, что крупные пожары будут потушены до 17 августа, однако полностью ликвидировать очаги пока не удается. 

Борис Борзов, Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору: 

- Локализация прошла, но полная ликвидация еще не достигнута. Все показатели все силы применяются, говорит о том, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. То есть сдвиги будут, 10 воздушных судов работает, 3 БЕ-200, 2-ИЛ -76, 5 вертолетов МИ-8, они в день проводят более 90 сливов - это 800 тонн воды сливают постоянно. 

Между тем, жители Улан-Удэ страдают от смога и запаха гари, вызванного лесными пожарами. 

- И в горле першит и глаза слезятся, очень сильно.

- Одышка, воздуха не хватает, я пожилой человек, мне 79 лет , конечно, мне тяжело. 

- Голова болит от дыма, все в дыму, дышать тяжело.

- Сильное задымление, мне на зрение влияет, на глаза очень сильно бьет, болят сильно.

- Самое главное, дети чувствуют, и никакой возможности нет ребенка увезти, это вся Бурятия в дыму, не только Улан-Удэ. Мы вышли гулять, потому что ветер, а так в последнее время все дома.

На телефон горячей линии Минздрава республики начали поступать жалобы от жителей на ухудшение самочувствия. В основном, это люди, страдающие бронхолегочными заболеваниями. Врачи подтверждают, задымленный воздух может спровоцировать весьма опасные симптомы. 

Зинаида Малакшинова, врач-терапевт, заведующая методическим кабинетом РЦМП: 

- Это может быть отравление угарным газом. У человека появляются головные боли, головокружение, тошнота и рвота. Основная помощь - это свежий воздух, нужно пить больше жидкости.

Сильный смог в городе – последствия пожаров в Прибайкальском районе. Туда сегодня направлены военные, они уже приступили к тушению. Как обещают власти, в течение двух суток горящие очаги на прибайкальской территории Байкала будут потушены. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: rigma.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика