Несмотря на пожары в Бурятии, превышения вредных веществ в воздухе нет

Столица Бурятии уже долгое время охвачена дымом. Запах гари проникает в жилые дома, а небо затянуто дымкой.

visibility 314
Столица Бурятии уже долгое время охвачена дымом. Запах гари проникает в жилые дома, а небо затянуто дымкой. 14 августа всего было взято 32 пробы атмосферного воздуха в Улан-Удэ, Баргузинском, Прибайкальском, Иволгинском, Кабанском районах. По результатам исследований, максимально разовые концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, оксида углерода не превышают предельно допустимые концентрации. Всего в рамках мониторинга качества атмосферного воздуха в связи с задымлением населенных пунктов от лесных пожаров исследовано 542 пробы. По их результатам в 2 регистрировались превышения гигиенических нормативов по диоксиду азота в 1,1-1,3 раза, и в 17 - по взвешенным веществам в 2,2- 2,4 раза. 

Особое внимание уделяется качеству атмосферного воздуха в летних оздоровительных учреждениях, расположенных в районах, где регистрируются лесные пожары. С начала регистрации лесных пожаров исследовано 33 пробы воздуха, которые соответствуют санитарным требованиям. Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Ведомство напомнило о мерах по сохранению здоровья. 

Во время пожаров вещества, образующиеся в процессе горения могут оказывать отрицательное влияние на здоровье человека: снижать остроту зрения, замедлять время реакции на внешние раздражители; усугублять неблагоприятное влияние других факторов среды обитания и условий труда; приводить к ухудшению самочувствия, в первую очередь, у людей пожилого возраста, детей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. 

При задымлении рекомендуется: 

- не открывать окна, особенно ночью и ранним утром; 

- ограничить время пребывания на улице, особенно детям и беременным женщинам; 

- использовать ватно-марлевую повязку (лучше влажную) или аптечную защитную маску; 

- по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха; - занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и двери) увлажнённой тканью и периодически её менять; 

- чаще проводить влажную уборку, для повышения влажности воздуха использовать бытовые увлажнители или ёмкости с водой; 

- максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков; увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день (для взрослых); 

- исключить из питания жирную пищу и увеличить потребление фруктов и овощей. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания следует выполнять предписания врачей, не прекращать назначенную терапию. При ухудшении состояния здоровья обращаться за медицинской помощью. 

Источник: Байкал-Daily

Все свежие новости

Яндекс.Метрика