В Улан-Удэ состоялось заседание комиссии под председательством министра по чрезвычайным ситуациям России Владимира Пучкова (ПОДРОБНОСТИ)

Министр МЧС России попросил местные власти, а также подведомственные  подразделения активизировать профилактическую работу среди населения.

visibility 512
Рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС работает в Сибири. Её цель - сократить число лесных пожаров, которые бушуют в субъектах округа. Накануне в Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ состоялись заседания комиссии под председательством министра по чрезвычайным ситуациям России Владимира Пучкова. В каждом регионе министр оценил обстановку с воздуха. По его словам, ситуация сложная, в том числе и в Бурятии. Говоря о принимаемых мерах по локализации и ликвидации возгораний в республике, Владимир Пучков дал высокую оценку работе республиканской комиссии по ЧС. Он выделил слаженную работу как федеральных, так и местных подразделений МЧС, представителей муниципалитетов, а также добровольцев. И как итог – удалось переломить лесопожарную ситуацию, а главное - не допустить возникновения новых очагов пожаров, подчеркнул он: "Обстановка в республике сложная, прогноз погодных условий напряженный, и это приведет к возрастанию угрозы распространению огня и появлению новых источников. Но мы сегодня приняли решения, что 58 действующих пожаров будут взяты под жесткий контроль, за каждым пожаром назначено конкретное должностное лицо, которое не только организует тушение пожаров, и выполнять все необходимые меры по уменьшению ущерба от него, но и принимает решения там, где создается более сложная ситуация. Также мы усиливаем группировку у наземных сил, которое прибывает из других регионов Сибири и центра России. Мы усиливаем здесь авиацию МЧС России, которая уже начала эффективно работать и будем также привлекать Минобороны, МВД и других структур. Я уверен, что меры, которые принимаем дополнительно позволят нам в течение трех суток потушить все действующие пожары и не допустить возникновения новых". 

Министр МЧС России попросил местные власти, а также подведомственные подразделения активизировать профилактическую работу среди населения. Владимир Пучков предложил активнее использовать возможности средств массовой информации, а также усилить рейды и не допускать нарушения режима ЧС. Отдельно глава МЧС обратился к жителям республики: " Я хотел бы обратить ко всем жителям республики, с учетом прогноза погоды в эти дни проявлять аккуратность, внимательность, и по возможности не выезжать в угрожаемые места там, где профессиональные подразделения, там где подразделения муниципальных образований тушат пожары, ликвидируют ЧС. Возрастают риски в этих зонах. Сегодня в республике мы ситуацию взяли под жесткий контроль. Ситуация уже стабилизирована. И мы шаг за шагом будем уменьшать и количество пожаров, и количество площади". 

В свою очередь зампред правительства республики Николай Зубарев, который возглавляет комиссию по ЧС, предупредил, что нарушители режима чрезвычайной ситуации ответят по всей строгости закона. Он также обратился к жителям с призывом соблюдать правила пожарной безопасности, а отдыхающих и собирателей ягод и грибов попросил воздержаться от похода в лес. Говорит Николай Зубарев: "Это все будет строго отслеживаться, кто будет нарушать режим ЧС, будем отслеживать, будем принимать меры. Костры особенно разжигать нельзя. Если сегодня мы сообща вместе не переломим ту ситуацию, в к. т. находится  республика, я не говорю, что переломили, но мы приостановили. Число пожаров стало меньше, и новые пожары, которые возникают, иногда по 10-12, мы их локализуем, не даём им развиваться. Но если мы - жители поедут за грибами на рыбалку, разжигать костры,  мы не сможем стабилизировать обстановку. Притом погода сегодня очень сложная. И никаких прогнозов на дожди нет.

 

В эти минуты глава Бурятии Вячеслав Наговицын встречается с министром МЧС России Владимиром Пучковым. В ходе беседы расставляются акценты по вопросам тушения лесных пожаров. После встречи глава Бурятии планирует вместе с руководителем Рослехоза Иваном Валентиком совершить облет районов, где действуют очаги возгораний. Отметим, со вчерашнего дня республика перешла на круглосуточный режим тушения пожаров, и принимаются все меры по недопущению увеличения площади возгораний в ночное время. Начато комплексное применение тяжелой авиации. Самолеты МЧС России ИЛ-76 уже сбрасывают воду на очаги возгораний. Сегодня планируется задействовать самолет-амфибию БЕ-200, вертолеты МИ-8 и МИ-26. Также глава МЧС подчеркнул, что поставил задачу перед Роспотребнадзором доводить до населения информацию о состоянии воды, воздуха, почвы. Пока с экологией все стабильно, сказал Владимир Пучков. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: moscow-post.com

ТЕЛЕСЮЖЕТ: 

На совещание Владимир Пучков прибыл сразу после облета горящей местности. Он заявил о том, что масштабы возгораний в республике внушительны. Поэтому всем ведомствам необходимо консолидироваться и усилить работу. Глава МЧС России сделал несколько замечаний лесникам республики. 

Владимир Пучков, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: 

- За каждый пожар у вас кто персонально отвечает? Есть список? Вы всех знаете, они на связи? 

- Да, есть, руководители лесного пожара. 

- На связь мы можем их вывести? Баргузинский район, кто конкретно на месте тушит пожар?

- Он находится на месте тушения. 

- Вот с этого все и начинается, друзья мои, вы давайте организуйте нормальную систему управления. Недостаточно работаете Вы по профилактике возгорания новых пожаров, планируйте дополнительные мероприятия, работайте!

Владимир Пучков подверг жесткой критике работу по тушению пожаров на заповедных территориях. Напомню, что в республике сегодня полыхают леса в Джергинском заповеднике и Забайкальском нацпарке. На днях Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность, касающуюся гибели в огне уникальных таежных деревьев. Ответ держал представитель Джергинского заповедника. 

- А как вы могли допустить, что у нас на территории заповедника наиболее сложная обстановка. 

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье": 

- Ситуация связана с тем, что пожары действуют в сложных условиях, высокогорье, высота 2 тысячи метров. Люди дойти туда физически не могут. Поэтому проблема в летательных аппаратах. 

- Ну, вся Бурятия так живет. Вы главное делайте выводы и наводите порядок в своем хозяйстве. 

- Хорошо. 

Пучков настоятельно рекомендовал увеличить численность наземной группировки сил. За это отвечает Росавиалесоохрана. Главный акцент глава МЧС попросил сделать на профилактическую работу. Он обратился к республиканскому МВД, потребовав усиления контроля. Ведь сейчас началась пора сбора дикоросов. Бурятии рекомендовано отслеживать всех, кто въезжает в лесополосу. 

Владимир Пучков, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: 

- когда мы в Вологодской области поставили на все основные магистрали ДПС просто записывали номера въезжающих машин и возгораний сразу стало меньше, это дисциплинирует, люди видят, они на учете. 

На помощь в ликвидации пожаров в регион начали прибывать спасатели и десантники из других регионов страны. Будет работать и дополнительная тяжелая авиация МЧС и Минобороны. Кроме того, разработана новая тактика – это комплексные группировки, куда вошли специалисты федерального и республиканского масштаба. По словам Пучкова, ситуацию с пожарами переломить удалось. И на сегодня обстановка улучшилась. 

 

Владимир Пучков, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:  

- За каждым пожаром назначено конкретное лицо, которое не только организует тушение пожаров, но и выполняет все меры по уменьшению ущерба от него, и принимает решение по переброске сил, так ситуация наиболее сложная. Я уверен, что те меры, которые мы принимаем, дополнительно позволит нам в течение 3-х суток потушить действующие пожары и не допустить новых. 

Все подразделения сегодня переходят на круглосуточный режим. Ночью тушить пожары будут специальные мобильные группы. Владимир Пучков поблагодарил работу местных властей, так как при такой большой площади пожаров в огне не погибло ни одного человека. И о финансировании. Было озвучено, что в федеральном бюджете все необходимые ресурсы уже предусмотрены, поэтому с выделением  в регион дополнительных средств проблем не будет. 

Владимир Пучков, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: 

- С учетом того, что ситуация достаточно сложная, особенно здесь, в Бурятии, мы будем дополнительно обсуждать, и поддерживать Правительство республики в выделении необходимых финансовых средств по поддержке и восстановлению ресурсов, и выделение профилактических мероприятий. 

В свою очередь, власти республики обращаются к жителям. Не нарушать противожарный режим. В противном случае будут приниматься самые жесткие меры. 

Николай Зубарев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: 

- Это будет отслеживаться, кто будет нарушать режим ЧС будем принимать к ним меры: которые особенно разжигать нельзя если мы сообща не переломим ситуацию, мы остановили. 

Ситуация остается на контроле, тем более, что погодные условия остаются не вполне благоприятными. Сегодня Пучков вылетел в Забайкальский край. Но отслеживать ситуацию в Бурятии остается его заместитель Борис Борзов, который будет находиться в Бурятии до тех пор, пока все пожары не будут потушены.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчив  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика