Ситуация с лесными пожарами в Бурятии по-прежнему остаётся напряжённой

Это подтвердил и прибывший сегодня в Бурятию главный государственный инспектор России по пожарному надзору  Борис Борзов. Он отметил, что одна из главных задач – не допустить распространения огня на населённые пункты.

visibility 383
Это подтвердил и прибывший сегодня в Бурятию главный государственный инспектор России по пожарному надзору Борис Борзов. Он отметил, что одна из главных задач – не допустить распространения огня на населённые пункты. 

На сегодня в Бурятии зарегистрировано 60 пожаров. Лес горит на площади 84 с половиной тысячи гектаров. Большинство возгораний по-прежнему находятся в прибайкальской зоне. Сильнее всего горят Баргузинский, Курумканский и Прибайкальский районы. Основные очаги возгораний отмечены в горно-лесистой местности, куда трудно доставить тяжелую технику. Сотрудники Центрального управления МЧС России прибыли в Бурятию на самолёте Ил-76. Он будет задействован и при тушении пожаров. Техника способна сбрасывать за один раз до 40 тонн воды. 

Борис Борзов, Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору: 

- Наша задача основная - не допустить прохода огня к населенным пунктам. Это на контроле Главка, и сейчас мы отвечаем головой, чтобы населенные пункты были надежно защищены. Мы отсюда не уедем, пока обстановка не нормализуется, группировка наша здесь будет до конца во главе со мной. 

Помимо авиационной группировки в Бурятии планируется усилить и наземную. Сейчас на тушении пожаров задействованы 1 400 человек и 200 единиц техники, в том числе 3 вертолёта Сибирского регионального центра МЧС России. 

Борис Борзов, Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору:

- Все находится под контролем министра. Мы ему докладываем практически каждый час. И в любой момент мы сюда можем сбросить и авиационную технику, резерв этот уже готов, решены все вопросы, в том числе со сливными устройствами. 

На данный момент пожары не представляют угрозы для населенных пунктов, но, как отмечают представители МЧС, ситуация может измениться в любой момент. По информации глав районов и сельских поселений, на местах не хватает тяжелой спецтехники. 

Александр Бушуев, руководитель республиканского Агентства ГО и ЧС: 

- Решением КЧС принято такое решение о том, чтобы привлекать имеющиеся на территории муниципальных образований, в частной ли собственности или у частных предпринимателей, индивидуальных, ту или иную тяжелую техника, привлечение ее для тушения лесных пожаров. 

В ближайшее время представители Центрального управления МЧС России посетят районы, в которых отмечено наибольшее количество возгораний. Не исключено, что к главам муниципальных образований, которые должным образом не подготовились к пожароопасному сезону, будут приняты соответствующие меры. 

Николай Зубарев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: 

- Руководителя агентства освободили. Это не последняя мера административного воздействия на тех людей, кто допустил ситуацию. Рассказывать, как жить тяжело никому неинтересно, и жителям республики это тоже неинтересно. Довели ситуацию, должны отвечать за эту ситуацию, кто довёл, будет отвечать. 

Кроме того, в Бурятию доставили лабораторию для постоянного мониторинга предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Дожди прошли в основном по южным районам республики, оказались небольшими и ситуацию не изменили.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика