«С чистого листа». За год реализации этого проекта в Бурятии оказана помощь 64 неблагополучным семьям

Многим удалось избавиться от алкогольной зависимости. Еще по социальному контракту семьи в трудной жизненной ситуации получают корову. Об успешном опыте реализации таких проектов в Джидинском районе – наш следующий материал.

visibility 372
За год реализации этого проекта в Бурятии оказана помощь 64-ём неблагополучным семьям. Многим удалось избавиться от алкогольной зависимости. Еще по социальному контракту семьи в трудной жизненной ситуации получают корову. Об успешном опыте реализации таких проектов в Джидинском районе – наш следующий материал. 

Корова Апрелька живет в семье Юдиных уже год. Многодетная семья получила ее в 2014-м, благодаря социальному проекту. Приобрести ее на свои деньги было не под силу. Зато теперь каждое утро 6 ребятишек пьют свежее молоко и едят творог со сметаной. 

Татьяна Быкова, министр социальной защиты Бурятии: 

- Я считаю, что за социальным контрактом будущее.  Мы им даем эту буренку по социальному контракту, заключаем с ними все условия выполнения, после того, как рождается приплод, они его ставят на ноги этот приплод, то есть 1,5 года этот приплод кормят, поят, потом отдаем дальше другой семье, которая нуждается в такой же буренке. 

Всего в Джидинском районе подобный социальный контракт заключили свыше 40 семей. И участников с каждым годом становится все больше - семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и которым нужна помощь. Но не всегда люди готовы обратиться за этой самой помощью. Часто они уверены, что она им не нужна. Наталье – 27, из которых 4 года девушка пила. Подолгу уходила в запои.

Наталья, участница проекта «С чистого листа»: 

- Это получилось так с потерей мамы. Мама умерла, и я как-то сорвалась. Начала гулять. 

Майя Побокова, куратор семьи в проекте «С чистого листа», заведующая семейно-воспитательным комплексом «Надежный причал»: 

- Можно сказать, что и на родильный стол попали в состоянии алкогольного опьянения, но путем долгих переговоров, методом кнута и пряника, мы все-таки пришли к консенсусу, и пришли к выводу, что у нас есть такая проблема, как алкогольная зависимость. 

Год назад под руководством куратора Майи Александровны Наталья встала на учет к наркологу и начала лечение. В противном случае, была угроза лишения родительских прав. Любовь к ребенку стала важнее алкоголя. Но у каждого свои причины начать жизнь с чистого листа. Сегодня уже 3 человека в Джидинском районе смогли побороть дурную привычку благодаря проекту. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика