На помощь лесникам Бурятии прибыла группа специалистов МЧС России

В её составе спасатели, которым  приходилось бороться с  огненной стихией  в Хакасии и Забайкальском  крае.

visibility 358
В её составе спасатели, которым приходилось бороться с огненной стихией в Хакасии и Забайкальском крае. Группу возглавляет замминистра МЧС России Борис Борзов. Сегодня в правительстве состоялось очередное заседание комиссии, на которой обсудили вопросы, касающиеся организации тушения лесных пожаров. Как подчеркнул замминистра , сейчас задача - аккумулировать все межведомственные силы и не допустить перехода огня на населенные пункты. 

Ситуация сложная, однако угрозы населенным пунктам нет. Пожары бушуют в основном в труднодоступных местах, куда непросто забросить технику, а огнеборцев доставляют на вертолетах. Но тем не менее положение может измениться в любую минуту, и огонь может добраться до деревень. Ситуация контролируется ежечасно, а в районах, где отмечается наивысший класс пожарной опасности, выставлены посты из резервной техники на случай подступа огня к жилым домам, сообщил руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Александр Бушуев. 

- Это ежедневно 35 постов. Они выставляются в наиболее угрожаемых направлениях, на удалении от населенных пунктов, и прибыть в случае на тушении пожара вблизи населенного пункта, - отметил он. 

Тем временем на местах ощущается нехватка бульдозеров, почти вся техника лесников уже задействована в тушении лесных пожаров, отмечают в муниципалитетах. Комиссия ЧС приняла решение задействовать тяжелую технику частных лиц, строительных и коммунальных предприятий. Соответствующие поручения даны Минстрою и Минтрансу. При ухудшении обстановки готовы усилить группировку сил и средств и в МЧС России. Прибывший в Бурятию с группой специалистов замминистра МЧС Борис Борзов подчеркнул, что резерв сформирован, и он в любой момент может быть перенаправлен в регион. 

- Группировка сегодня - 1400 с лишним человек, более 200 единиц техники, мы её можем усилить в любую секунду. Все находится на контроле у министра, мы ему докладываем практически каждый час. и любую секунду мы можем сюда сбросить авиационную технику, резерв уже готов, решены все вопросы, - рассказал он. 

Также в помощь бурятским спасателям прибыли вертолеты и самолет Ил -76, который может производить выброс воды на очаги возгорания. Специалисты МЧС России с сегодняшнего дня подключились к работе на местах и отправились в наиболее сложные в пожарном отношении районы. Дополнительно будут предприняты меры по усилению наземной группировки, задача которой не допустить прохода огня к населенным пунктам. 

Автор: Галина Михайлова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика