В Улан-Удэ проходит персональная выставка Маргариты Киле "Нанайская вышивка"

На выставке представлены нанайская вышивка, изделия из рыбьей кожи, куклы, национальная нанайская одежда, предметы обихода.

visibility 358
На выставке представлены нанайская вышивка, изделия из рыбьей кожи, куклы, национальная нанайская одежда, предметы обихода. 

 

Автор выставки Маргарита Киле - гость столицы Бурятии из Хабаровского края. Не только любовь к рукоделию, но и к родному краю, желание сохранить культуру и традиции своего народа эта хрупкая очаровательная женщина пронесла через годы. Маргарита Коновна Киле познакомилась с искусством вышивки ещё в детстве. В наше время таких мастеров осталось мало.

Выставка организована благодаря содействию Саржаны Дашинимаевны Эрдынеевой, заведующей сектором изобразительного и декоративно - прикладного искусства Республиканского Центра Народного Творчества.

Открытие выставки прошло в тёплой дружеской обстановке. Посетители были настолько заворожены причудливыми нанайскими узорами, что никак не желали расходиться. Маргарита Киле провела экскурсию для гостей выставки, рассказывая подробно о каждом предмете от рождения идеи до воплощения в жизнь. Мастерица также раскрыла тайну нанайского орнамента, оказывается, каждый орнамент несёт в себе глубокий смысл. Зрителям было интересно само восприятие мира у нанайского народа, которое кроется в тесной взаимосвязи человека и природы. 

Работа выставки завершается сегодня. Она работает по адресу г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27.

Источник: пресс-служба Министерства культуры Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика