76-летний житель Бурятии стал победителем чемпионата России по вольной борьбе среди ветеранов

Сотрудник хозяйственно-транспортного комплекса Администрации Главы РБ и Правительства РБ Савелий Осокин занял на чемпионате России среди мастеров - ветеранов первое место в весе до 76 килограммов в своей возрастной группе, тем самым став 6-кратным чемпионом России.

visibility 524

Десятикратный чемпион Бурятии, пятикратный чемпион России, трехкратный призер чемпионатов мира по вольной борьбе, мастер спорта СССР 75 –летний Савелий Осокин на очередном чемпионате России среди ветеранов в городе Дзержинске в упорнейших поединках с более молодыми борцами, занял первое место и привез на родину, в Бурятию, шестую золотую медаль чемпиона России. В истории борьбы России, да и, пожалуй, всего мира - это уникальное явление.

«Среди ветеранов, разделенных на шесть возрастных групп, я был самым возрастным, - говорит Савелий Андреевич, – в моей группе самыми старыми соперниками являлись 66-летние борцы. Кроме борьбы занимаюсь поднятием гирь, и это здорово помогает поддерживать тонус. Физически никому не уступал, правда, в пылу схватки получил легкую травму. Да Бог с ней, буду готовиться к мировому чемпионату. Ведь у меня три «бронзы» с мировых первенств, есть желание переплавить их в более драгоценную медаль». Уроженец джидинского села Хулдат Савелий Осокин первый раз удивил борцовский мир, когда в 39 лет выполнил норматив мастера спорта СССР по вольной борьбе.

Неугомонный ветеран с этого момента вот уже 36 лет успешно борется на борцовских коврах мира. Его увлечения всегда поддерживают дружная семья, верные друзья и спортивные инстанции, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.