Невольные заложники одного участка. В Иволгинском районе между собственниками назрел крупный земельный конфликт

К нам в редакцию за помощью обратилась жительница Поселья Иволгинского района. По словам женщины, у неё, матери троих детей, отбирают землю. Год назад объявился ещё один собственник, который якобы отмежевал от положенных её семье 15 соток свой участок в шесть соток. В земельном конфликте разбирался наш корреспондент.

visibility 358
К нам в редакцию за помощью обратилась жительница Поселья Иволгинского района. По словам женщины, у неё, матери троих детей, отбирают землю. Год назад объявился ещё один собственник, который якобы отмежевал от положенных её семье 15 соток свой участок в шесть соток. В земельном конфликте разбирался наш корреспондент.

 

Дом вместе с участком в 15 соток в Поселье семья Морозовых купила в 2007 году. Однако в прошлом году объявился ещё один хозяин, претендующий на их землю . Как оказалось, он уже оформил право собственности на 6 соток ее участка, из-за чего, по мнению женщины, невозможно оформить приватизацию. 

Ольга Морозова: 

- Мне позвонили, что Вам отказ. В связи с тем, что у этой земли хозяин есть. Зависит от того, что на этот участок хозяин есть. Хозяина найти не могут, не через милицию, никуда. Он, оказывается, перепродал уже участок. 

Ольга Морозова обошла все инстанции – от районных до республиканских. Путаница возникла из-за того, что новый хозяин уже оформил свою землю в собственность, а она до сих пор нет. В заблуждение женщину ввёл снимок из космоса, который предоставили в районной администрации. Согласно снимку, поскольку маленький участок не был огорожен, и его собственник не объявлялся несколько лет, вся площадь участка Морозовых якобы составляет 20 соток. По документам же им было продано 15 соток. Ольга не понимает, почему свои 6 соток новый хозяин отмежевал от их земли, и считает, что частично на второй участок заехали соседи ещё до её переезда в Поселье. Однако Зинаида Афанасьевна, жительница соседнего дома, возмущена такими обвинениями. Живёт она в этом посёлке уже 20 лет и уверяет, что её земля оформлена официально. Соседка подтвердила, что до семьи Морозовых на маленьком участке, на который вдруг объявился новый хозяин, действительно, жила другая семья, которая уже давно выехала.

Зинаида Власова: 

- Я документы делала, чуть не год у меня прошло – 11 месяцев. Они говорят, а почему Вы у Морозовой подписали? Когда между Морозовой и Вами участок Тарасовой Тамары. Я у Ольги подписала, приехала туда. А они мне так сказали. А потом мне Тамара, я даже в БТИ предоставляла её документы. Там план. Я знаю, что 10 , ой, 9 метров 10 сантиметров её земли длина от нашего забора. 

Законность действий нового собственника подтвердили и в Гурульбинской администрации, которая с марта этого года занимается вопросами земель в поселении, в том числе и в Поселье. Дошло до того, что новый хозяин подал заявление в прокуратуру.

Анатолий Сидников, руководитель МБУ по благоустройству СП «Гурульбинское»:

- Собственник меньшего участка оформил все надлежащим образом документы на свой земельный участок. В этом году Морозова обратилась к нам с вопросом по поводу того, что данный земельный участок огорожен гораздо большей площадью, на что было дана рекомендация обратиться в Управление земельного контроля районной администрации. На данный момент вопрос до конца не исчерпан.

Ольга Морозова уверена, что её, как безработную многодетную мать, хотят обмануть, и винит во всём местные власти. Однако прокуратура не увидела оснований для возбуждения дела против чиновников. Данная проблема дошла и до Главы Бурятии. Вячеслав Наговицын дал поручение разобраться в сложившейся ситуации главе Гурульбинской администрации.

Юрий Доржиев, глава администрации МО СП «Гурульбинское»: 

- Я посоветовал, что Морозова, что этот сосед обратились в судебные инстанции, в наш районный суд , и там же вынесли решение. Мы не имеем права, как администрация, занимать ту или иную позицию, того или иного гражданина.

Ольга Морозова считает, что замеры произведены неверно, и её права ущемлены. Однако в земельный контроль, как рекомендовали в администрации, женщина так и не обратилась. Возможно, её обманули при продаже, напутали с документами, не так объяснили, или из-за долгого отсутствия второго хозяина этот вопрос не поднимался. Искать корни этой проблемы можно бесконечно. А уже в сложившейся, по факту, ситуации они смогут разобраться только в суде. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика