В Бурятии узаконят только те «самоволки», которые стоят уже десятилетиями

Власти республики продолжают работу по рассмотрению вариантов придания законного статуса самовольным строениям.

visibility 400
Власти республики продолжают работу по рассмотрению вариантов придания законного статуса самовольным строениям. В частности, будет рассмотрен, и возможно, применен международный опыт. Об этом сообщила на правительственном брифинге министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова. Кто может надеяться на успешное получение документов на дом, выяснял наш корреспондент.

Выдавать документы всем подряд не будут. Основная задача, которую ставит сегодня Минимущества Бурятии – узаконить дома, построенные десятилетия назад. Именно на это были направлены изменения, внесенные в республиканский закон о бесплатном распределении земельных участков, подчеркнула глава ведомства Маргарита Магомедова.

- Было предложено, чтобы бесплатно предоставлялись в собственность земельные участки гражданам, если на них находятся строения, которые расположены вне зоны ограничения жилищного строительства, и при этом для гражданина это является единственным строением, и оно было возведено до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть до 29 октября 2001 года. По этому варианту у нас около полутора тысяч граждан могут оформить свои права на эти земельные участки, - сообщила она. 

Против такого решения выступила республиканская прокуратура, посчитавшая незаконным внесение подобных изменений в законодательство. Верховный суд республики, в свою очередь, постановил, что Народный Хурал был вправе принять такой закон, однако это решение было обжаловано надзорным органом, и в настоящее время закон не действует. Точку в этом споре должен поставить Верховный суд России, а в Минимущества тем временем продолжают исправлять замеченные в документе недостатки.

- Мы проанализировали законодательство не только других регионов, но и международную практику, в первую очередь, решения, которые были рассмотрены Европейским судом по правам человека. По аналогии с рассмотренными делами в отношении Болгарии и Турции, мы сейчас отрабатываем варианты, для того, чтобы в проекте закона, который мы планируем вынести на сентябрьскую сессию Народного Хурала, попытаться расширить категорию граждан, которым можно предоставлять земельные участки, - пояснила она. 

Вместе с тем в Минимущества подчеркивают, что никто в правительстве не собирается поощрять нарушение закона и самовольное возведение жилья. В ведомстве ведут работу с муниципалитетами, призывая их следить за свободными земельными участками и своевременно пресекать нелегальное строительство.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика