Альтернатива найдена. Вместо детских домов в Бурятии открываются семейно-воспитательные комплексы

В детских домах – необходимости нет! В 2010-м в Джидинском районе был закрыт последний детдом, и создан семейно-воспитательный комплекс. Условия проживания в нем максимально приближены к домашним. Для тех, кто решился усыновить ребенка, работают клубы замещающих семей.

visibility 481
В детских домах – необходимости нет! В 2010-м в Джидинском районе был закрыт последний детдом, и создан семейно-воспитательный комплекс. Условия проживания в нем максимально приближены к домашним. Для тех, кто решился усыновить ребенка, работают клубы замещающих семей. На сегодня в Джидинском районе – свыше 50-ти приемных семей. 

Как любой мальчишка в 13 лет Володя пробует себя во всем. Занимается фотошопом, изучает видеомонтаж, мечтает научиться играть на фортепиано, вяжет на спицах. Несмотря на свою, как принято говорить, тонкую душевную организацию, он уверенно берется и за мужские дела по хозяйству. Ведь он - старший мужчина в семье. 

Володя Горбан, приемный сын: 

- Поливаю огород, помогаю бабе собирать ягоды, делаем вместе варенье, а еще самое главное, баба учит меня писать газеты, и мы раздаем газеты и письма. 

Его знакомство с мамой или, как он ее называет, бабушкой, произошло 4 года назад. Когда Бутыд Александровна, воспитав своих детей и выпустив их в большую жизнь, решила усыновить еще двух ребятишек. Володе тогда было 9, а его брату Даньке – 1 год. 

Бутыд Цыбикжапова, приемная мама: 

- Когда бабушка умерла, их привезли в детское отделение в больницу. Сразу они мне понравились, даже слезы на глазах были, я им понравилась. 

В воспитании ребятишек Бутыд Александровне помогают ее сестры. К слову, некоторые из них тоже являются членами Клуба замещающих семей. Подобные клубы созданы на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Здесь собираются приемные родители, обмениваются опытом, делятся радостями. 

Елена Кулюшина, заместитель главы МО «Джидинский район» по социальным вопросам: 

- С моей точки зрения, детские дома уходят, так скажем, канут в лета, потому что все же ребенок должен быть в семье. И для этого создаются приемные опекунские семьи.

Джидинский район – один из лидеров республики по приемным и опекунским семьям. Если в цифрах, то приемных семей здесь свыше 50-ти, а количество опекунских приближается к ста. Последний детский дом в районе закрылся в 2010 году. А для тех ребят, кто еще не обрел семью, работают семейно-воспитательные комплексы. 

Анна Дергаусова, корреспондент: 

- Джидинский район – стал первой площадкой по созданию семейно-воспитательных комплексов. К примеру, в этой квартире будут проживать 6 ребят – 3 девочки и 3 мальчика вместе с воспитателями. Особенность данной формы проживания в том, что условия здесь максимально приближены к домашним. 

Главная цель, которая стоит сегодня перед специализированными учреждениями – социализация детей. Иными словами, развитие бытовых навыков: уметь и суп сварить, и гвоздь прибить. Поэтому до конца лета во всех Центрах помощи детям должны быть установлены социально-бытовые комнаты. Создаются они и в Джидинском районе по программе «Алтан Сэргэ: крепкая семья». 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика