В Тарбагатайском районе прошёл грандиозный праздник "Золотое колесо", посвящённый 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию

Накануне в Тарбагатае продолжилось празднование 250-летия прибытия первых старообрядцев в Бурятию. Встреча гостей на заставе, посещение хозяйских подворий, осмотр кулинарных выставок. Это лишь часть программы, представленной участникам праздника «Золотое колесо».

visibility 628
Накануне в Тарбагатае продолжилось празднование 250-летия прибытия первых старообрядцев в Бурятию. Встреча гостей на заставе, посещение хозяйских подворий, осмотр кулинарных выставок. Это лишь часть программы, представленной участникам праздника «Золотое колесо», прошедшего в рамках международного фестиваля-конкурса «Раздайся, корогод!».

 

«Золотое колесо» докатилось до Тарбагатайского района. 250 лет назад первые староверы пришли сюда, и эта земля стала для них Родиной. Нынешние старообрядцы смогли еще раз прикоснуться к культуре предков и увидеть путь, которым шёл протопоп Аввакум. На Вахмистровской заставе гостей встретили казаки Бурятии. 

Улица Промышленная села Тарбагатай давно не видела столько гостей. Каждое сельское поселение района представило свою кулинарную выставку с зарисовками бытовой жизни. 

Виктор Иванов, участник фестиваля «Раздайся, Корогод», Хоринский район: 

- 250 лет уже никогда не будет. Будет 300 лет, когда нас, наверное, уже не будет на этой земле. И поэтому это знаменательное событие, что когда-то на бурятскую землю пришли наши предки, староверы, которые нашли общий язык с бурятами, сохранили веру свою, культуру, национальный костюм. 

Евдокия Постникова: 

- Все, что передали наши предки, мы передаем своим детям. Мы практически их ничему не учим, они учатся у нас сами. Мы делаем, они делают. Встаем с молитвою, ложимся с молитвою. Целый день в работах, в трудах. 

Пётр Носков, руководитель Аппарата Главы и Правительства Бурятии, Заместитель Председателя Правительства Бурятии: 

- У нас есть разные программы, по которым мы и делаем все эти вещи. И даем финансирование. Пусть оно небольшое, ведь самое главное иметь эту программу, а энтузиазм людей намного превосходит то, что мы вкладываем в слово «финансирование». 

Кульминация фестиваля «Раздайся, корогод» совпала с пиковой температурой воздуха. Однако, несмотря на зашкаливающую жару, праздник состоялся. Семейские Бурятии показали своё радушие и гостеприимство. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика