Завтра, 8 августа, страна отметит печальную дату. В этот день в 1945-ом году Советский Союз объявил войну Японии

А сегодня  исполняется  ровно  70  лет, как завершилась подготовка советских  войск к наступлению против  Квантунской  армии.

visibility 395
А сегодня исполняется ровно 70 лет, как завершилась подготовка советских войск к наступлению против Квантунской армии.

В Городе воинской славы - Чите - находится единственный памятник пограничникам, отстоявшим рубежи Отечества в годы Великой Отечественной войны. В госпиталя Читы раненые поступали не только с запада, но и с границы Забайкалья вплоть до конца 45-го. Милитаристская Япония не оставила свои планы нападения на Советский Союз.

Марина Мальцева, старший научный сотрудник Забайкальского краеведческого музея им. А.К. Кузнецова, Заслуженный работник культуры Забайкальского края: 

- Японцы постоянно нарушали границу, устраивая провокации на советско-маньчжурской границе. Много раненых поступало и оттуда, погибали пограничники. Погибали бойцы Забайкальского фронта, которые держали границу на запоре. 

Пограничники, воины Забайкальского, Дальневосточного фронтов сдержали напор самураев, и в августе 45 разгромили Квантунскую армию. Сегодня на границе несут службу сыновья и внуки победителей. Бывших пограничников не бывает. На заставе Холсотон были вручены награды воинам границы, членам ДНД.

Василий Коблицкий, председатель Совета ветеранов Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии:

- К вам обращаюсь, продолжайте эти славные традиции, сегодня условный нарушитель, завтра пойдет опытный и матерый, и вы должны его раскрыть и повязать.

Отслужив срочную, выйдя в запас, они продолжают нести службу добровольно и достойно. С появлением добровольных дружин в пограничье, главы поселений отмечают уменьшение количества совершенных преступлений. 

Александр Кашин, сотрудник Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии: 

- За первое полугодие членами добровольных дружин уже задержано 42 нарушителя пограничного режима.

Пограничники Дальневосточья, Забайкалья и Бурятии внесли весомый вклад в Великую Победу 45-го, 2 сентября был подписан Акт о капитуляции Японии. Великая Отечественная война завершилась Победой. 

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика